Рубрики

Специалист "Роскачества" Эльвина Насибулина рассказала, почему опасно подключать автоплатеж

Многим людям кажется, что автоплатеж - удобная и полезная функция. Эта технология предусматривает списание денег с карточки в определенное время. Таким образом мы оплачиваем различные услуги: телефон, интернет, ЖКХ и многое другое. Оплата происходит автоматически, без нашего участия. Специалист по цифровым продуктам "Роскачества" Эльвина Насибулина считает, что сама по себе эта функция абсолютно безобидна и даже полезна, но ее неаккуратное использование может быть опасным. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Неправильное введение реквизитов

Чаще всего проблемы при проведении автоплатежа связаны с невнимательностью пользователя. Предположим, что вы подключили эту удобную функцию, но неправильно ввели реквизиты. Даже если вы ошиблись всего лишь в одной цифре, ваши средства будут уходить на посторонний счет.

Поэтому будьте предельно внимательны при заполнении всех данных. Обязательно проверяйте, куда ушли ваши деньги. Ведь если они будут поступать на посторонние реквизиты, то ваш долг за услугу будет расти.

Вы забыли про автоплатеж

Эта проблема тоже связана с невнимательностью пользователя. Нередко после подключения платежа люди забывают о нем. При этом деньги продолжают уходить на оплату услуг, которыми человек уже давно перестал пользоваться. Чтобы этого не произошло, вам следует почаще проверять снятие средств с вашей карты.

Мошеннические действия

Эльвина Насибулина сообщила о том, что теоретически возможно и мошенничество с автоплатежами. Но это может произойти только при занесении в операционную систему телефона вредоносного вируса.

В этом случае злоумышленник получает доступ к вашему "Мобильному банку". Он может не только воспользоваться автоплатежами, но и снять с карты все средства. Поэтому нужно обязательно устанавливать антивирусную программу для смартфона.

Заключение

Приведенные доводы не означают, что вам следует отказаться от подключения автоплатежа. Но если вы пользуетесь этой функцией, то вам нужно проявлять большую внимательность. Обязательно проверяйте все расходы и операции по вашей карточке. Помните, что большинство проблем с автоплатежами возникает из-за нашей невнимательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание