Рубрики

Специалисты по автоматизации процессов и развитию бизнеса: профессии, которые будут востребованы в 2025 году

В период масштабных изменений на рынке труда под влиянием экономических, социальных и научно-технических факторов есть смысл заглянуть в будущее и попытаться представить грядущие тенденции. Очевидно, что некоторые профессии могут утратить былую популярность. Но также возникнет и целый пласт новых рабочих мест. Вот несколько специальностей, которые будут востребованы в 2025 году.

Специалист по автоматизации процессов

Давняя тенденция перехода от ручного труда к автоматизированному в последние годы набирает обороты и в ближайшей перспективе приведет к росту спроса на специалистов соответствующего профиля. Это будут уже не просто операторы и диспетчеры, а повсеместные разработчики комплексных систем управления. Новый виток перехода на автоматизацию будет отличаться более широким внедрением подобных систем в самые неожиданные сферы, а также повышением сложности выполняемых задач. Потому неизбежно возрастет и популярность данной профессии.

Специалист по развитию бизнеса

Предпринимательская деятельность также обретет второе дыхание, чему поспособствуют те же высокие технологии. Компаниям нужно будет менять подходы ведения бизнеса в новых условиях быстро развивающегося цифрового мира, поддерживая конкуренцию. Стратегии развития сыграют решающую роль в удержании позиций на рынке, в чем и будут помогать соответствующие специалисты.

Аналитик по базам данных

Большие массивы информации также будут играть серьезную роль в самых разных сферах. Они помогут делать высокоточные прогнозы, разрабатывать машинные алгоритмы, закладывать основу для функционирования нейросетей и т. д. Тут же возникнет и потребность в услугах людей, которые смогут заниматься профессиональным анализом, обработкой и моделированием по результатам баз данных.

Специалист по искусственному интеллекту

Это будет отдельная широкая область занятости, также расширяющая свое представление в разных сферах и отраслях. Представитель этой области знаний должен будет иметь математический склад ума, хорошо разбираться в электротехнике и информатике. Но важно учитывать и огромную ответственность за создание систем на основе искусственного интеллекта. На подобных алгоритмах могут строиться жизненно важные и социально значимые инфраструктурные объекты и процессы будущего.

Разработчик программного обеспечения

К 2025 году это тоже будет модифицированная профессия, представители которой должны иметь более широкий взгляд на разрабатываемый продукт. Они должны будут также иметь навыки работы с разнообразной информацией из широких баз данных, учитывать статистические сведения, знать инженерию и т. д.

Специалист по цифровому маркетингу

Маркетинг как одна из составляющих бизнеса кардинальным образом трансформируется, и уже сегодня мы можем наблюдать этот переходный процесс. Цифровой маркетинг предполагает использование более эффективного и прогрессивного инструментария для определения целевой аудитории. Он же предусматривает и новые способы коммуникации с потенциальными клиентами вплоть до применения персонализированной рекламы.

Специалист по цифровой трансформации

Потребуются и люди, которые смогут обеспечивать те самые переходные процессы с модернизацией. Они будут отслеживать появление новых технологий, а также разрабатывать проекты по их внедрению.

Специалист по кибернетической безопасности

Прогресс дает новые возможности не только для законопослушных граждан. Злоумышленники также отслеживают инновации для своих мошеннических планов. Как ответ должны будут появляться и новые агентства с сотрудниками, специализирующимися на методах противодействия киберугрозам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание