Рубрики

Спрос на продукцию повышается, а конкуренции нет: стоит ли открывать гусиную ферму и можно ли на этом заработать

Гуси — одни из первых одомашненных животных, принадлежащие к семейству утиных. Сегодня их разводят многие фермеры, что говорит о высокой прибыльности такого вида бизнеса. Гуси неприхотливы, быстро растут, способны выдерживать зимы даже при минимальном укрытии. К тому же их легко разводить, а гусиное мясо и яйца всегда пользуются большим спросом, хотя и являются относительно дорогими.

Преимущества выращивания гусей

Гусиные яйца по вкусу не уступают куриным, они очень хороши для запекания и жарки. Но самый главный плюс — они очень крупные. Мясо гусей темнее и вкуснее, чем у индейки. Спрос на него во всем мире велик, что делает его очень прибыльным для коммерческих целей. Даже перо гуся имеет множество применений. Из него делают легкий и теплый наполнитель для одеял и подушек.

Разведение гусей – еще один способ неплохо заработать. Цена на эту птицу может быть довольно высокой, в зависимости от породы. Гуси — чрезвычайно выносливые птицы, они очень устойчивы к болезням. Падеж целого стада случается в единичных случаях и только при самых плохих условиях содержания.

Помещение для выращивания гусят

Обычно для разведения покупают породистых гусят, а потом формируют из них маточное стадо. Гусят легко выращивать, если обеспечены их основные потребности. Птичник может быть простой конструкции, обеспечивающей укрытие, чистую сухую подстилку и защиту от хищников. В течение первых двух-четырех недель гусятам необходима брудерная зона с источником тепла.

Это место должно быть чистым, продезинфицированным и сухим. К моменту появления гусят его следует предварительно подогреть до температуры брудерного содержания 35-38 °С, постепенно градус нужно снижать до достижения птенцами 4 недель. С этого возраста они могут регулировать свою собственную температуру тела.

Поведение гусят покажет, достаточно ли им тепло и можно ли уже обойтись без брудера. Птицы полагаются на свои перья для защиты от холодной и сырой погоды, и их следует держать в птичнике до тех пор, пока у них не вырастут первые перья, так как они могут быстро простудиться от мокрой травы или сильного дождя. Они также нуждаются в защите от сильного солнечного света, чтобы предотвратить ожоги.

Содержание взрослой птицы

Взрослым гусям достаточно укрытия от солнца и дождя и защиты от хищников ночью. В отличие от кур, гусям требуется минимальное укрытие, им не нужны насесты. Они спят на земле и вьют гнезда в углах и приватных зонах своего укрытия или двора. Гусиный дом должен обеспечивать защиту от непогоды и быть полным чистой, толстой подстилки, особенно если гуси будут часто находиться внутри из-за погоды.

В молодом возрасте гусей следует кормить комбикормом с кремневым песком, который помогает пищеварению. Примерно с 10 недель комбикорм можно постепенно сокращать и давать небольшое количество кукурузы или гранул один раз в день, желательно вечером. И главное, чтобы у птицы в свободном доступе было много травы. Вода для купания может быть разрешена в первые месяцы, но не во время финишного периода перед забоем.

Производство мяса и другие формы гусиного бизнеса

Всего за 9 недель гуси вырастают до 5 кг. При этом расход корма составляет 2,75 кг на 1 кг живой массы птицы. Яйценоскость — 46 яиц за весь продуктивный период. Но это неважно, ведь гусиные яйца для широкой продажи не используются из-за своей органической специфики. Хотя их можно поставлять в рестораны, если заранее договориться об этом.

Средняя стоимость 1 кг гусиного мяса - 450-500 рублей. Гусенок же стоит 300-350 рублей в зависимости от породы. Можно наладить такой вид бизнеса, как сезонная продажа гусят для частных хозяйств. Продажи приходятся на март - май и сентябрь - октябрь.

При получении постоянной прибыли от продажи мяса, можно расширить производство, открыв линию обработки гусиного пуха или начав изготавливать продукты из гусиной печени. Эти формы деятельности увеличат прибыльность бизнеса на 20%.

Организационная структура предприятия

На ферме обязательно должен быть управляющий (в его роли может выступать и владелец бизнеса). Он занимается организационными вопросами, переговорами с клиентами и поставщиками, а также рекламой. Должностной оклад наемного работника составляет 35 000 плюс премия. Также потребуется мастер-птичник, который следит за оборудованием фермы, устраняет текущие неисправности, занимается обслуживанием поголовья птицы. Управление средствами малой механизации также лежит на мастере. Оклад составляет 30 000 рублей.

Птичник-оператор требуется для хозяйства с поголовьем от 1000 гусей. В его обязанности входит обслуживание птицы, чистка и уборка помещений. Оклад - 28 000 рублей, график сменный, обычно по 12 часов. Ветеринара держать в штате не обязательно, его можно приглашать по необходимости. Услуги этого специалиста обойдутся 15 000 рублей в месяц.

Расходы и возможная прибыль

Первоначальная регистрация предприятия обойдется в 60 000 рублей (включая получение всех разрешений). Построить помещения для содержания птицы «с нуля» будет стоить не менее 3 млн рублей, гораздо дешевле приспособить уже готовое здание. Закупка племенных гусят стоит 350 000 рублей. Оборудование фермы «потянет» еще на 1 200 000 рублей.

Зарплатный фонд каждый месяц составляет примерно 180 000 рублей, аренда здания, коммунальные услуги и реклама — еще 70 000 рублей ежемесячно. Расходы на откорм и ветеринарию — 215 000 рублей. При всех этих затратах рентабельность бизнеса составляет 77%. Это очень хороший показатель, а чистую прибыль можно получать уже в первый год открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание