Рубрики

Сравните потенциальные выгоды и расположение: что учитывать, если вам сделали два предложения о работе одновременно

Поиск работы иногда можно сравнивать с увлекательным приключением, наполненным всяческими неожиданностями. Предложения со стороны работодателей могут вовсе отсутствовать какое-то время, а могут заставать врасплох целой волной. И если пять-семь предложений одновременно придут с крайне малой вероятностью, то два - вполне вероятно. При этом времени на раздумья может быть совсем немного. Решение нужно принимать в ограниченный промежуток времени, но не стоит отчаиваться. Выход есть - вот несколько ключевых пунктов, которые необходимо брать в расчет при таком выборе.

1. Сравните потенциальные выгоды

Финансовая сторона дела будет на первом плане, и не стоит отбрасывать ее слишком далеко. Ведь в зарплате и заключается главная мотивация почти любого работника. Другое дело, что не только зарплата может рассматриваться в той же плоскости финансовой выгоды. Медицинская страховка, льготы, возможность бесплатного обучения и повышения квалификации - все это может играть существенную роль.

2. Рабочее время

От графика работы будет зависеть ваш распорядок дня и то, как вы будете планировать свободное время. Кроме того, важно оценивать трудовые нагрузки, соизмеряя их со своими ресурсами (физическими и психологическими) во время трудового дня.

Сегодня применяются разные виды графиков, которые позволяют рассчитывать и на полную загрузку в течение дня, и на формат подработки на несколько часов в зависимости от текущей потребности компании.

Выбирать стоит тот вариант, в котором вы сможете подстроить работу под себя и свои нужды, не жертвуя при этом другими важными преимуществами.

3. Характеристики компании

На первый взгляд оба предложения могут быть привлекательны с точки зрения условий труда, той же зарплаты и других параметров. Но, если компания сама по себе вызывает сомнения, вряд ли стоит рассчитывать на успешное долгосрочное сотрудничество даже на заявленных условиях.

Желательно ознакомиться с историей компаний, их репутациями на рынке, отзывами сотрудников и клиентов. Мнение общественности в целом будет очень важной характеристикой. Отдавать предпочтение стоит компании, которая может похвастаться лояльностью клиентов, высоким уровнем корпоративной культуры и долгой историей пребывания на рынке.

4. Предлагаемая должность

Не исключено, что предлагаться будут разные должности с различным набором функций. Не всегда можно заранее понять, насколько предлагаемое место соответствует имеющемуся опыту и профессиональной подготовке, поэтому при возможности стоит подробнее узнать о практике работы на обоих местах у коллег.

Правильный выбор по этому параметру может оказать серьезное влияние на карьерные перспективы, но не игнорируйте и личный интерес к занимаемой должности.

5. Расположение работы

Этот фактор прямо не связан ни с зарплатой, ни с характером трудовой деятельности, ни с коллективом. Но само по себе расстояние все же будет отнимать время, силы и деньги. Разумеется, чем ближе место работы, тем лучше. Транспортная доступность как таковая тоже, впрочем, имеет немалое значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание