Рубрики

Стандарты других людей и сомнения в своих способностях: типичные страхи на работе и способы их преодоления

Работа – занятие, требующее творческого подхода, решительности и настойчивости. Однако иногда креативные и талантливые люди боятся предлагать перспективные идеи. Их страх является результатом низкой самооценки и неправильных мыслей. Какие установки мешают достичь успеха в работе? И как избавиться от них?

Мысли о том, что каждый должен соответствовать стандартам

Многие боятся брать на себя ответственность за сложную работу или смелый проект именно по этой причине.

Они считают, что человек должен соответствовать определенным требованиям, оправдывать ожидания других. Напротив, окружающие могут критиковать результат работы талантливого сотрудника просто потому, что недостаточно компетентны в данном вопросе.

Страх неудачи

Иногда человек не берется за смелый проект, потому что боится, что не достигнет успеха, и его труд не будет оценен. Однако страх перед неудачами не дает личности раскрыть творческий потенциал. Он не позволяет проявить таланты и получить положительные эмоции от проделанной работы. Для преодоления этого страха важно адекватно оценивать собственные способности и положительные качества, ни в коем случае не принижая их. И постепенно двигаться к намеченной цели, справляясь с трудностями.

Отсутствие веры в собственные возможности

Низкая самооценка мешает творческим личностям. И препятствует карьерным достижениям даже самых талантливых и исполнительных сотрудников. Каждому следует верить в свои силы. Даже если товарищи по работе считают его не слишком способным человеком. Благодаря усердию, настойчивостью и позитивному настрою можно реализовать свои идеи и достичь успеха. Иногда работа, которая кажется сотруднику банальной, высоко ценится окружающим.

Готовность отказаться от своих идей под воздействием критики

Иногда сотрудник, который представляет коллегам и начальству смелый, креативный проект, сталкивается с недоверием и насмешками. В результате этого он отказывается от своих идей и тем самым сводит на нет все усилия, потраченные на работу. Даже талантливые люди должны понимать, что результаты их труда не всегда будут оценены по достоинству. Иногда критика полезна, из нее можно извлечь полезные уроки.

Но даже не совсем справедливые и корректные замечания делают человека сильнее. Главное – не падать духом. И не отказываться от достижения поставленных целей и реализации идей.

Развитые творческие способности, необходимые для создания смелых проектов, - дар, которым обладает далеко не каждый. Но если природа наделила человека талантом, его нужно использовать по максимуму, преодолевая препятствия, страхи и сомнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание