Рубрики

Страна, где нет пенсий: как живут пожилые люди в Ливане

Практически не имея системы национального благосостояния, пожилые люди Ливана вынуждены сами заботиться о себе в условиях усугубляющейся экономической катастрофы в своей стране. После 15 лет гражданской войны, начавшейся в 1975 году, многие люди оказались в нищете из-за одного из самых серьезных финансовых кризисов в мире за последние 150 лет. О том, как живется пожилым людям в Ливане, и пойдет речь ниже.

Безработица и нищета повсюду

В Ливане самое большое количество пожилых людей на Ближнем Востоке — 10 % от шестимиллионного населения имеют возраст старше 65 лет. По данным Международной организации труда ООН, около 80 % пожилых ливанцев не имеют пенсионных пособий или медицинского страхования. Члены семей и благотворительные организации, которые традиционно являются основным источником поддержки, борются с растущими потребностями по мере роста безработицы.

Любые долларовые сбережения, которые пожилые люди получили за всю жизнь, заперты в банках, недоступных во время банковского кризиса. Сбережения граждан потеряли почти 90 % стоимости, поскольку местная валюта рухнула по отношению к доллару. Импортные лекарства и товары первой необходимости в большом дефиците, а некогда надежная система здравоохранения рушится.

«За последние два года все больше пожилых людей выходят на улицы в поисках мусора или для попрошайничества, - сказал Джо Таутель, который руководит общественной организацией «Друзья до конца», доставляющей домашнее питание неимущим пожилым семьям. - Тот, кто раньше сам отдавал, теперь в нужде».

Действий правительства недостаточно

Правительство изо всех сил пытается обеспечить население, 55 % которого сейчас живут за чертой бедности с момента начала кризиса в конце 2019 года. Такого понятия, как ежемесячная пенсия, здесь попросту нет. Когда человеку исполняется 64 года, он вправе уйти с работы и получить единоразовую выплату от государства в полном объеме. Если же уйти раньше этого возраста, то и сумма выплат будет меньше.

Никаких других ежемесячных или ежегодных пособий для пенсионеров в Ливане не предусмотрено. Возникает вопрос: как же живут пожилые люди? Обычно за счет накоплений, некоторые сдают недвижимость, но многих обеспечивают взрослые дети. В основном эта обязанность ложится на плечи сыновей.

Что полагается пенсионерам в Ливане

В зависимости от зарплаты на последнем месте работы и трудового стажа, высчитывается сумма этой выплаты. Если говорить в общем, то если гражданин отработал 20 лет, то обязан получить 20 месячных окладов в размере полной последней зарплаты. Но есть один нюанс: если стаж работы меньше 5 лет, то выплатят не полный оклад, а только половину.

Также работодатель отчисляет каждый месяц налог с зарплаты в специальный фонд. Если человек проработал в одной компании больше 21 года, то ему положена выплата в размере всех отчислений в фонд за эти годы. Сумма получается приличная, из-за чего многие компании не хотят оформлять сотрудников официально и выдают деньги «в конвертах».

В общем, рассчитывать на государство или на компанию пенсионерам в Ливане совсем не приходится. Думать о пенсии надо заблаговременно (или просто надеяться на заботу своих детей). Благо, что семьи в Ливане большие, детей обычно много, поэтому престарелым родителям есть на кого рассчитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание