Рубрики

Как в "Лучше всех" попадают дети без талантов? Странные принципы отбора

Шоу "Лучше всех!" обожает смотреть моя мама, но я после просмотра нескольких выпусков, искренне не понимаю, на что смотрят организаторы этого проекта и как именно они отбирают участников. Лично мне кажется, что некоторые дети вообще зря занимают ценное эфирное время.

В первых выпусках были действительно талантливые дети

Помню первые выпуски программы, когда в качестве участников выступали действительно очень талантливые детки. Я с уверенностью могла сказать, что смотрю на детей, которые в будущем станут звездами или чемпионами. Однако как только шоу начало обретать большую популярность, в нем тут же стали появляться самые обычные, хоть и милые на вид, дети.

Создание рейтинга и детский пиар

Как известно, на нашем телевидении пройдет все, что связано с животными и детьми - как ни крути, но наши люди любят смотреть на все милое глазу и сердцу и от этого никуда не деться. Получается, что эта программа создана только для рейтинга?

Нет, не только для рейтинга - в ней еще детей показывают. Правда, как я стала наблюдать в последнее время, далеко не самых талантливых - простых детей, которых родители сумели продвинуть на телевидение. Я не спорю, эти малыши очаровательные, но откровенным талантом там даже не пахло, поэтому называть их самыми лучшими и самыми одаренными я бы не стала, тем более, зная о том, что для любой любящей мамы ее ребенок - самый-самый.

Очень редко, глядя на юных участников очередного выпуска, замечаешь таких детей, которые чем-то выделяются из толпы. В основном, это самые простые дети, которые очень неплохо развиты, но до статуса гениев, простите, не дотягивают. Да, видно, что родители стараются развивать в своих чадах те или иные таланты - это, безусловно, похвально, но я не считаю, что обязательно нужно показывать это по телевидению, да еще и в самое дорогое эфирное время. Поверьте, любой ребенок будет так петь и танцевать, если начнет посещать кружки, где будет заниматься с преподавателем. В основном, таланты участников сводятся к умению садиться на шпагат, называть все цифры, петь заученную песенку на иностранном языке. Уверена, любой более-менее развитый в определенном направлении ребенок тоже может все это делать.

Видела среди участников девочку, которая пишет сказки. Лично я не считаю ее деятельность какой-то уникальной или особенной - в ее возрасте у многих девочек прекрасно развита фантазия. Просто конкретно у ее родителей есть деньги на то, чтобы выпустить книгу (заметьте, не самую дешевую - она представлена в твердом переплете, в ней есть яркие иллюстрации).

Также мне очень не нравится то, что некоторые дети приходят на проект, чтобы прочесть взрослые стихи Цветаевой, Маяковского, Ахматовой. Лично мне всегда казалось, что их прожить надо.

В глубинке нет талантливых детей?

Удивляет и то, что в передаче Максима Галкина принимают участие, в основном, дети из Москвы и близлежащих городов. У меня возникает вопрос: "Неужели в глубинках нет талантливых детей? Ну, например, где-нибудь на Урале или на Дальнем Востоке?"

Галкин откровенно любуется собой

Во время просмотра шоу "Лучше всех!" я каждый раз наблюдала за тем, как его ведущий, Максим Галкин, откровенно любуется собой. Зрителям постоянно приходится наблюдать его фирменные ужимки, кривляния. Очень досадно, что во всех случаях для самолюбования этого артиста используются маленькие дети.

Программа воспитывает в детях тщеславие и гордыню

Во время просмотра передачи у меня несколько раз возникало мнение о том, что программа "Лучше всех!" воспитывает в детях тщеславие и гордыню. Вы только поставьте себя на место ребенка: вот мальчик или девочка сидит на диване рядом с известным ведущим и откровенно кривляется, понимая, что сейчас вся студия и миллионы зрителей любуются им. При этом весь зал умиляется, глядя на такого ребенка, и хлопает в ладоши.

Отдельное внимание стоит обратить на подарки, которые дарят участникам. Почему все они разные? Возникает мысль о том, что подарки покупают для своих деток родители, как говорится, кто на что горазд.

Глядя на некоторых детей, невольно сомневаешься в том, что родители учат их правилам приличия. Иначе как объяснить то, что они с легкостью запрыгивают на диван прямо в обуви? Кстати, после них на то же место садится другой ребенок. Разве так можно? Также поражает использование совсем недетских песен в эфирах. Неужели родители, готовя номер своего ребенка для детского шоу, не понимают, что и музыкальное сопровождение должно быть соответствующим?

В общем, если у меня когда-либо возникнет желание посмотреть на детей с необычными талантами, я точно не стану искать их в программе "Лучше всех!". С некоторых пор я прекрасно понимаю, что "Лучше всех!" - это программа, созданная вовсе не для того, чтобы познакомить зрителя с действительно талантливыми детьми, главная задача создателей - показать тех детей, которым их родители желают подарить свою минуту славы. В принципе, ничего удивительно в этом нет - для участия в шоу не нужно даже кастинг проходить - достаточно лишь подать заявку и рассказать в ней о том, что умеешь делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание