Рубрики

Страны волнуются, что Китай использует Huawei в качестве шпиона за конкурентами

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei в последнее время находится под пристальным вниманием международного сообщества.

Сразу несколько государств выразили озабоченность в отношении безопасности товаров корпорации, а Германия даже рассматривала возможность их блокировки в мобильной сети следующего поколения.

Компания также обвиняется в краже коммерческой тайны в Соединенных штатах, а ее финансовый директор Мэн Ваньчжоу находится под домашним арестом в Канаде.

Мэн впервые появилась в суде еще в марте. Затем она подала в суд на канадское правительство по поводу ее ареста.

Что беспокоит разные страны?

Существуют опасения, что Китай использует корпорацию в качестве посредника для шпионажа за конкурирующими странами и сбора конфиденциальной информации. Компания Huawei, в свою очередь, заявляет, что она независима и ничего не должна китайскому правительству, кроме соответствующих налогов.

Критики задаются вопросом: насколько свободен любой китайский бизнес от влияния Пекина? Они указывают на то, что основатель компании, Жэнь Чжэнфэй, был офицером в армии Китая и является членом Коммунистической партии этой страны с 1978 года.

В интервью компании BBC Жэнь Чжэнфэй заявил: «Действия США не сокрушат компанию. Если на Западе погаснет свет, Восток все равно будет светить».

Huawei позиционирует себя в качестве частной компании, владельцы которой не имеют ничего общего с китайскими властями. Жэнь Чжэнфэй утверждает, что он скорее закроет компанию, чем начнет шпионить на власти Китая.

Хронология публичных отношений компании со странами Запада

Октябрь 2012 года: комиссия конгресса США предупреждает, что китайские компании Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности Соединенных Штатов.

Июль 2013 года: компания опровергает заявления бывшего директора ЦРУ о том, что она шпионит в интересах китайского правительства.

Октябрь 2014 года: компания заявляет, что запрет на участие в государственных тендерах США для нее «не очень важен».

30 июля 2018 года: в отчете правительства Великобритании сообщается о том, что только ограниченная часть оборудования широкополосной и мобильной инфраструктуры Huawei не представляет угрозы для Объединенного Королевства.

30 июля 2018 года: по мнению аналитиков, Huawei начинает догонять Apple и занимает твердое второе место по количеству производимых смартфонов.

23 августа 2018 года: Австралия заявила о том, что оборудование Huawei и ZTE будет запрещено использовать при развертывании сети следующего поколения 5G.

28 ноября 2018 года: Новая Зеландия присоединяется к Австралии и заявляет о запрете использования оборудования Huawei в своих сетях 5G.

1 декабря 2018 года: финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу арестована в Ванкувере, Канада.

7 декабря 2018 года: на судебном заседании выясняется, что Мэн Ваньчжоу находится в розыске в США по обвинению в мошенничестве, связанном с предполагаемым нарушением санкций США в отношении Ирана.

24 декабря 2018 года: британская телекоммуникационная компания BT подтвердила, что оборудование Huawei удаляется из основной части системы связи, разрабатываемой для аварийных служб Великобритании.

4 января 2019 года: 2 сотрудника Huawei наказаны за публикацию новогоднего сообщения в "Твиттере" компании с помощью iPhone.

12 января: Huawei увольняет сотрудника, арестованного в Польше по подозрению в шпионаже. По заявлению компании, Ван Вэйцзин действовал самостоятельно.

15 января: в одном из своих немногочисленных интервью Жэнь Чжэнфэй заявляет, что китайские власти никогда не просили его шпионить за своими клиентами.

16 января: издание Wall Street Journal сообщило о том, что Соединенные Штаты проводят расследование по делу Huawei в отношении «кражи торговых секретов» у бизнес-партнеров США.

17 января: Оксфордский университет приостановил сотрудничество с Huawei в отношении получения спонсорской помощи от компании.

24 февраля: Huawei выпускает смартфон Mate X со складывающимся экраном.

25 февраля: руководитель разведывательной службы Центра правительственной связи Великобритании заявил, что китайская техническая угроза должна быть лучше изучена.

28 февраля: США официально обвиняют Мэн Ваньчжоу в мошенничестве, а компанию Huawei – в нарушении американских санкций на торговлю с Ираном.

1 марта: начинается процесс экстрадиции Мэн Ваньчжоу. На одной из страниц издания Wall Street Journal компания Huawei предупреждает американцев: «Не верьте всему, что слышите».

4 марта: Мэн Ваньчжоу подала в суд на Канаду по поводу ее ареста. Китай в ответ на действия Канады арестовал двух граждан этой страны по подозрению в краже торговых секретов.

7 марта: Huawei подала в суд на правительство США в отношении запрета на использование федеральными агентствами продукции компании.

Насколько в действительности независима Huawei?

Huawei претендует на звание самого крупного спонсора в области исследований и разработок. Компания инвестировала в эту сферу более 13,2 миллиардов долларов в 2017 году и заявила о еще большей сумме инвестиций в 2018 году.

В компании полагают, что построение сетей будущего 5G без технологий и инноваций, это то же самое, что премьер-лига без клуба «Манчестер Юнайтед».

У пользователей существуют опасения, что китайское правительство может приказать компании модифицировать ее устройства и программное обеспечение для осуществления хакерских атак, прослушивания разговоров и получения доступа к различным сетям.

Вопрос состоит в следующем: «Позволит ли Китай технологической фирме, глубоко интегрированной в инфраструктуру конкурирующих стран, оставаться независимой?»

Какие страны ввели ограничительные меры в отношении компании?

В ноябре 2018 года Новая Зеландия запретила Huawei поставлять оборудование для местной мобильной сети 5G.

США и Австралия закрыли двери для компании в отношении использования ее оборудования в мобильных сетях следующего поколения.

Канада проверяет оборудование Huawei на предмет его безопасности.

Британский поставщик телекоммуникационных услуг удалил оборудование Huawei из ядра своей сети 5G и из инфраструктуры, предназначенной для использования аварийными службами.

7 декабря 2018-го комиссар ЕС по вопросам технологий, Андрус Ансип, заявил, что страны ЕС должны обеспокоиться китайскими производителями.

Министерство внутренних дел Германии заявляет, что против введения запретов на использование оборудования любых фирм в сетях 5G. Однако, в данное время эти вопросы пересматриваются.

Великобритания пока не ввела запрет на использование оборудования Huawei. Однако, продукты компании регулярно проверяются британскими разведывательными службами.

Почему была арестована финансовый директор Huawei?

Мэн Ваньчжоу была арестована при пересадке с одного авиационного рейса на другой в Ванкувере. Канадские власти не сообщали о ее задержании вплоть до ее первого появления в суде, когда прошло 4 дня с момента ее ареста.

Подробности предъявляемых обвинений также не были раскрыты, а самой Ваньчжоу было запрещено их оглашать.

На слушании по делу канадский государственный обвинитель заявил, что Мэн Ваньчжоу использовала дочернюю фирму компании Huawei под названием Skycom, чтобы избежать санкций в отношении Ирана в период с 2009 по 2014 годы.

В суде Мэн Ваньчжоу заявила, что Skycom является отдельной компанией.

Китай потребовал освобождения финансового директора Huawei

Китай заявил, что Мэн Ваньчжоу не нарушала никаких законов. В заявлении Huawei говорится: «Компания верит, что канадская и американская правоохранительные системы в конечном счете придут к справедливому решению. Huawei соблюдает все действующие законы и соглашения, включая применимые в отношении к этой компании законы и нормативные акты в отношении контроля над экспортом и санкциях ООН, США и ЕС».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание