Рубрики

Страсть легко может завести в тупик: почему превращение хобби в работу только мешает карьере

Вопреки распространенному мнению, «страсть» может быть одним из факторов, которые мешают человеку добиться успеха в карьере.

«Следуй за своей страстью, успех придет» — вероятно, один из самых распространенных советов, которые вы слышите при выборе дела своей жизни.

Однако многие люди утверждают, что есть и другие, гораздо более важные факторы, которые необходимы для достижения успеха. Более того, они считают страсть главным препятствием, которое тормозит путь по карьерной лестнице.

Так почему же почему превращение хобби в работу только мешает карьере? Разберемся ниже.

Страсть становится рутиной

Может показаться, что возможность делать то, что вы любите каждый день - мечта, ставшая явью. Но на самом деле, если посвящать даже самому любимому делу все свое время, оно превратится в очередную скучную работу, которую мы должны делать, чтобы иметь средства к существованию.

Именно поэтому лучше выбирать работу, которая обеспечивает стабильность, сохраняя при этом свое увлечение и хобби.

Хобби в этом случае является прекрасным способом расслабиться и отдохность.

Размытые границы

Иногда превращение страсти в основную работу может помешать вам провести четкую грань между работой и личной жизнью. Только представьте, вы занимаетесь чем-то на работе, потом, возвращаясь домой, вы продолжаете заниматься этим же делом. Работа без смены деятельности может привести к эмоциональному выгоранию, что приведет к разрушению карьеры.

Наличие границ необходимо для комфортной и размеренной жизни. Поэтому имеет смысл разделить страсть и карьеру.

Желание перемен

Любое дело, которое в моменте кажется самым любимым занятием, может надоесть, и это нормально. Каждому человеку хочется пробовать что-то новое, находить новые хобби. Если сегодня вы обожаете печь и расписывать пряники, то завтра вы можете увлечься шитьем детских игрушек. Человеку свойственно желать попробовать что-то новое.

И если регулярная смена хобби - вполне нормальное занятие, то с работой все обстоит иначе. Работа должна быть стабильной, ведь уверенность в завтрашнем дне крайне важна.

Поэтому не стоит превращать увлеченность одним делом в свою основную работу, лучше наслаждайтесь своим хобби в свободное время и ищите новые виды интересных занятий для себя.

Будьте честны с собой

Очень важно понимать, что страсть и талант не всегда идут рука об руку.

Другими словами, если вы любите что-то делать, это не значит, что у вас это получается настолько хорошо, чтобы зарабатывать на этом деньги.

Следует трезво оценивать ситуацию, в противном случае, можно потерпеть неудачу. Не исключено, что в каком-то деле вы преуспели гораздо лучше своего окружения, но проанализируйте ситуацию: сколько еще человек в вашем городе занимаются росписью пряников, вязанием или шитьем? Есть ли среди них те, кто добился лучших результатов?

Разделяйте и наслаждайтесь

Многие психологи дают такой совет: наслаждайтесь своим хобби, получайте удовольствие от того, что вы делаете, мечтайте о том, как будете заниматься любимым делом после работы, и тогда ваша жизнь будет гармоничной и наполненной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание