Рубрики

Присутствие и позитив: семь практик, которые помогут взять под контроль жизнь

Жалобы ни к чему хорошему не приводят - это известный факт. Но многие сетуют на свою карьеру, отношения и жизнь в целом. Подобным поведением люди воруют собственное счастье, лишают себя возможности увидеть перспективы и возможности все изменить. Чтобы не попасть в эту ловушку, стоит придерживаться семи практик, которые направят жизнь в нужное русло.

Всегда иметь цель

По-настоящему успешные люди встают и начинают каждый день с определенной целью. Они визуализируют свою будущую жизнь в различных ее сферах. Затем начинают работать над созданием этой реальности, не дожидаясь, пока случится чудо или все произойдет само собой.

Целеустремленные люди знают, чего они хотят от жизни. Они знают, кем хотят стать. Один из лучших способов определить свою цель — создать доску визуализации, а затем взять на себя обязательство воплотить все записанные на ней вещи в жизнь.

Планировать деятельность

Как только цель будет определена, нужно научиться эффективно распоряжаться своим временем. Реализованным людям не свойственно бросать слова на ветер: у них высокая степень соответствия между словами и поступками. По-настоящему счастливые люди каждый день предпринимают действия для достижения своей конечной цели.

Неважно, какой сферы жизни касаются ваши цели - отношений, спортивной деятельности или карьерного роста. Если вы не предпринимаете последовательных шагов для их достижения, то всегда будете чувствовать себя несчастными и не удовлетворенными жизнью.

Практика показала, что долгосрочная последовательность превосходит краткосрочную интенсивность. Нужно всегда находить время, чтобы составить план работ на неделю вперед. Если этого не сделать, то повседневная рутина будет отвлекать, сбивая с правильного пути. Наличие плана и его соблюдение гарантируют, что вы сохраните контроль над своим днем, а не наоборот.

Любить свое дело

Многие из нас мотивированы на трех разных уровнях. Самый низкий уровень - это страх. Мы делаем что-то только из-за того, что боимся последствий невыполненной работы. К примеру, лишение премии, увольнение и т. д. Второй уровень мотивации - это долг. Мы делаем что-то только потому, что испытываем чувство долга либо перед кем-то, либо просто перед своей совестью. Третий, высший уровень мотивации - это страсть. Мы действуем не потому, что боимся последствий или кому-то что-то должны, а просто потому, что хотим этого.

Третий вид мотивации является внутренним, а не внешним, и его, как правило, гораздо легче поддерживать. Просто не делайте ничего, что вам не нравится. Мы склонны чувствовать себя счастливыми, когда тратим свою жизнь на то, что любим. Трата время на то, к чему мы не испытываем страсти, часто приводит к выгоранию. Работа, которую мы любим, дает нам энергию, а работа, которую мы ненавидим, забирает ее у нас. Иметь работу, которая дарит радость, не удел избранных — она доступна каждому из нас.

Практика - дело тонкое

Чтобы достичь в чем-то успеха, нужно ежедневно практиковаться. Обычно талант человека состоит из 99% усилий и 1% врожденной одаренности. Но нам нравится смотреть на знаменитостей и верить, что они обладают чем-то, чего нет у нас. Нам нравится рассказывать себе эти истории, потому что это освобождает нас от ответственности за то, что мы не выкладываемся по максимуму.

Но реальность такова, что большинству успешных людей не просто повезло — многие из них из них потратили немало усилий и времени совершенствованию своего мастерства. Несколько звезд НБА делают 100 идеальных штрафных бросков подряд, прежде чем покинуть тренировку. Почему мы так боимся трудиться больше? Часто это происходит потому, что общество учит нас, что все должно даваться легко. К успеху нет короткого пути — он требует практики, и если мы хотим хорошейй жизни, мы должны быть готовы к упорной работе.

Жить здесь и сейчас

Две вещи мешают нам быть счастливыми: жить прошлым и наблюдать за другими. Сосредоточение внимания на настоящем и только на том, что мы сами можем контролировать, является невероятно прогрессивным занятием.

Между каждым стимулом и реакцией наличествует особое пространство. В этом пространстве есть выбор. Когда мы сосредотачиваемся только на том, что можем контролировать, мы становимся привязанными к настоящему моменту — и это делает нас продуктивнее.

Справляться с трудностями

Проблемы неизбежны в любом деле, но это не значит, что нужно из-за них страдать. Главное не то, что с нами происходит, а то, как мы решаем на это реагировать.

Когда нам приходится заниматься решением трудных задач, важно понимать, что наше подсознание будет нас саботировать. Подсознание запрограммировано на нашу защиту, поэтому перед сложными делами оно будет заставлять нас поверить в то, что решение дела невозможно, и лучше этого процесса избежать.

Обычно трудности возникают тогда, когда мы думаем, что все будет легко, а когда мы знаем, с чем придется столкнуться, то способны достичь невероятных результатов.

Больше позитива

Оставаться позитивным может быть сложно, особенно в трудные времена. Но принимая тяжелую работу, неудачи и непредвиденные события спокойно и рассматривая их как возможности для обучения, мы не только с большей вероятностью добьемся успеха, но и получим настоящее удовольствие от процесса своего совершенствования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание