Рубрики

Как сработаться с человеком, который не нравится: 6 проверенных стратегий

Вы очень любите свою работу, хорошо справляетесь с ней, начальство вас ценит, все, казалось бы, отлично. Но с каждым днем ходить на работу вам все труднее из-за сложных отношений с коллегами (одним или несколькими). Вам кажется, что одно только нахождение рядом с этими людьми портит всю вашу жизнь. В их присутствии вы начинаете нервничать, делать глупые ошибки в работе, вести себя не так, как обычно. Очевидно, что с этим нужно что-то делать, но что? Поверьте, эта проблема не нова, решение есть, и это не увольнение с работы.

Личная неприязнь мешает работе

Отношения в коллективе могут стать основной причиной неэффективной работы, спада производства, а иногда и развала компании. Поэтому имеющиеся проблемы нельзя игнорировать, а нужно бросить все усилия на их решение. Вас кто-то сильно раздражает или вы боитесь и не хотите даже пересекаться с кем-то из ваших коллег? Придется постараться, чтобы ваш конфликт не перерос в общую проблему. от него может пострадать работа всего коллектива.

С чего все началось? С конкретного случая или просто так, без видимых причин? Вам известно, почему разразился конфликт? На все эти вопросы вам придется себе ответить, иначе ситуация будет продолжать накаляться. Ваше психологическое состояние очень влияет на рабочий процесс, больше, чем вы могли бы представить. Когда человек раздражен, он делает грубые ошибки, которые в спокойном состоянии он никогда бы не сделал. Так что устранить ваш конфликт очень важно, иначе вы не сможете нормально работать.

Познакомьтесь поближе

Звучит абсурдно, но именно это может вам помочь. Да, вам невыносимо видеть этого человека, он вам неприятен, но, возможно, это потому, что вы совсем его не знаете? Люди ищут в коллективе тех, кто близок им по духу и отвергают тех, чей образ жизни и характер отличен от вашего. Но как только вам удастся найти хоть что-то общее с источником своих бед и страхов, вам станет проще общаться. Переборите себя и попробуйте наладить контакт, это проще, чем вам кажется.

Поверьте, нередки случаи, когда люди из врагов становились близкими друзьями именно после попыток узнать друг друга получше. Не может быть, чтобы у вашего обидчика не было совсем никаких положительных качеств. Ведь у него тоже есть друзья, кто-то поддерживает его, у него есть семья, дети. Не могут все вокруг него быть «монстрами», наверняка они просто знают, как с ним следует правильно себя вести. Найдите то, что хоть немного сближает вас, и двигайтесь в этом направлении.

Не берите все на себя

Имеется в виду, не принимайте негатив вашего коллеги конкретно на свой счет. У таких людей характер таков, что нужно обязательно сказать гадость, неважно о чем, все равно кому, лишь бы выпустить негатив в воздух. Ваш коллега, возможно, не имеет ничего против вас лично, ему просто нравится накалять обстановку вокруг. Он «подпитывается» энергией из общего раздражения и сам при этом прекрасно себя чувствует. Как только его силы иссякают, он идет на обострение снова. Это его метод постоянной подпитки.

Коллега сказал вам гадость и тут же забыл, а вы будете часами копаться в себе, думать об этом, не имея возможности нормально работать. Он, возможно, не хотел обидеть конкретно вас, может, ему просто не нравится ваш способ ведения дел или манера общения. Что он может знать о вас? Как он может делать о вас личные выводы, если вы совсем не знаете друг друга? То, что вам сказали что-то неприятное, не значит, что конкретно вы являетесь проблемой.

Установите границы

Есть прекрасное английское выражение: «Хороших соседей делают хорошие заборы». Дистанцируйтесь от того, кто вас раздражает. Не буквально, а психологически. Это не значит, что вам нужно бегать от него, прятаться и не попадаться на глаза. Наоборот, будьте на своем месте, сохраняйте внешнее спокойствие, но пусть внутри вас будет невидимая стена.

Не пропускайте негатив, фильтруйте бранные слова, общаясь исключительно по работе. Не идите на провокацию, отвечая оскорблениями на оскорбления. Это попытка сотрудника выбить почву у вас из-под ног и вывести на открытый конфликт. Такие люди умеют ругаться профессионально, вы проиграете эту битву. Не начинайте ее, не опускайте себя в глазах коллектива.

Начните с мелочей

Понятно, что неприятие не исчезнет само собой внезапно. Попробуйте начать делать маленькие шажки навстречу. При встрече приветливо поздороваться, поблагодарить за совет по работе, похвалить платье – что угодно, что будет человеку приятно. Не нужно при этом перебарщивать – заискивать, «подлизываться», предлагать свою помощь. Такое поведение настораживает и отталкивает еще больше. Постепенными, ненавязчивыми шагами вы сможете приблизить своего врага к разряду приятелей по работе.

Не пытайтесь изменить то, что вам не под силу

Большинство проблем возникает у вас из-за того, что вы пытаетесь все контролировать и все изменить. Вы хотите, чтобы директор стал добрее, коллеги понимали вас с полуслова, работа делалась легко. Но вы не можете изменить все, что вам не нравится. Смиритесь и контролируйте только себя и свою работу. Люди в большинстве своем не меняются, но вы можете изменить их отношение к вам постепенно.

Действуйте спокойно и постепенно, будьте последовательны, старайтесь делать свою работу качественно. Со временем ваши действия приведут к улучшению отношений, работать вам станет легче и приятнее. Возьмите под контроль свои слова и мысли, свою работу, но не пытайтесь контролировать других. Пусть их негатив останется на их совести. Управляйте собой, но не давайте делать это остальным.

Сделайте перерыв

Если отношения зашли в тупик, а никакие ваши попытки изменить ситуацию не помогают, то просто возьмите паузу. Какое-то время не общайтесь со своим обидчиком вообще. Избегайте контактов, не вступайте в конфликты, игнорируйте любые провокации. Лучшим вариантом был бы отпуск, во время которого вы бы пересмотрели свою ситуацию, отдохнули от негатива. Возможно, вам нужно будет сменить тактику, пойти по другому пути развития отношений.

Бывает, что за время вашего отсутствия конфликтный коллега переключится на кого-то другого. Это, конечно, сомнительный, но все же выход. Есть люди, которым необходимо «доставать» хоть кого-нибудь, поэтому они все равно будут искать себе «жертву». Возможно, даже в вашем присутствии обидчик найдет себе другой объект для издевательств и ваш конфликт сойдет на нет сам собой.

Главное, что вам придется понять – ситуацию на работе всегда можно изменить к лучшему. Даже если вам кажется, что конфликт неразрешимый, что ситуация зашла слишком далеко и вы не можете больше находиться рядом с ненавистным коллегой, выход все равно есть. Сменить работу вы успеете всегда, попробуйте сначала решить все «малой кровью». Поверьте, это возможно, есть сотни примеров этому. Люди не могли выносить друг друга, а потом становились друзьями на всю оставшуюся жизнь. Вы действительно можете изменить ситуацию, все в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание