Рубрики

Стремления и убеждения имеют большое значение: способы делать успешную карьеру в трудные времена

Сотрудникам легче ожидать стабильного карьерного роста и развития в хорошие времена. Руководство более склонно придумывать что-то, чтобы предложить новые возможности подчиненным, и открыто немало вакансий, которые помогут продвинуться по службе или больше зарабатывать. С другой стороны, в трудные времена карьерный рост может казаться недостижимым, поскольку люди ожидают стагнации.

Голландская модель интересов человека

Старое представление о карьере состоит в том, что внутри нас живет какая-то скрытая карьера — та, которую нам суждено найти, и наша цель — сделать ее реальной. Обычно это связано с нашими интересами и талантами. Наиболее распространенной теорией является модель из Голландии, в которой человеческие интересы относятся к одной из шести тем:

  1. Реалистичные — практичные, квалифицированные рабочие (торговцы).
  2. Расследователи — специалисты по решению проблем (аналитики данных, инженеры).
  3. Художественные — творческие типы (дизайнеры).
  4. Социальные — помощники (учителя).
  5. Предприимчивые — умеющие убеждать (продавцы).
  6. Традиционные — организаторы (менеджеры проектов).

В зависимости от того, какая комбинация тем подходит лучше всего, разные люди могут выбирать свои типы работ. Например, архитектор может сочетать в себе исследовательский и художественный типы, а инженер-механик — реалистичный и исследовательский.

Модель, подобная приведенной выше, полезна, потому что она помогает определить интересы, которые дают понимание того, что мы хотим делать в нашей карьере, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Однако мышление по этой теме эволюционировало, и стоит признать, что есть еще один ключевой элемент, который мы не можем контролировать, — внешняя среда.

Внешняя среда

Восприятие решений о карьере как обретение некоего внутреннего смысла, существующего внутри вас, игнорирует реальность внешней среды. Более современное мышление показывает, что развитие карьеры на самом деле является процессом адаптации. Наша карьера развивается благодаря адаптации к внешней среде, и позже мы соединяем точки во всем процессе, чтобы найти смысл и создать историю нашей карьеры.

Эта адаптация действительно важна в настоящее время. Всегда есть способы адаптироваться, расти и учиться, даже в очень стесненных условиях:

  1. Вы можете взглянуть на модель выше. Где бы подошла ваша нынешняя карьера? Есть ли другая применимая к вам тема, которая не реализована в вашей карьере, и есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы включить ее в свою роль?
  2. Вы также можете выяснить, что нужно сделать в вашей организации, с чем вы могли бы помочь. Спросите менеджера, какие рабочие потоки он хотел бы завершить в течение следующих трех месяцев, а затем вызовитесь помочь. Так вы чему-то научитесь и заведете новые рабочие связи.

Стремление и вера

Наконец, есть данные, свидетельствующие о том, что развитие карьеры тесно связано со стремлением и верой. Исследования показывают, что среди детей уверенность в том, что возможно, оказывает существенное влияние на взгляды ребенка на жизнь, даже противодействуя ограничивающему влиянию социального класса. Это огромная находка. Это означает, что снятие ограничений и постановка высоких целей окажут существенное влияние на дальнейшую карьеру.

Потратьте время, чтобы подумать о своих карьерных устремлениях. Если вы не хотите заниматься тем, чем занимаетесь сейчас, через 10 лет (а многие из нас этого не делают), чем бы вы хотели заниматься? Мечтайте по-крупному и записывайте.

Как понять свои карьерные мечты

Вот несколько вопросов, которые можно использовать, чтобы лучше понять свои карьерные мечты.

Через десять лет:

  1. "Как выглядят мои будни на работе? Индивидуальная работа, работа в офисе, много командировок?"
  2. "С какими людьми я работаю? Шумный и социальный коллектив, тихий и сосредоточенный?"
  3. "Я управляю или веду команду? Если да, то насколько велика команда и где она базируется?"
  4. "В какой компании я работаю? Большой многонациональной, небольшой, полностью удаленной, офисной или гибридной?"
  5. "Где я? В своей родной стране? Если нет, то где в мире я хочу быть?"

Вместо того чтобы строить планы, люди должны подготовиться к возможностям. Новый 2023 год станет отличным периодом, чтобы заложить основу для будущих возможностей и максимизировать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание