Рубрики

Сведите к минимуму отвлекающие факторы и обеспечьте парковку: советы бизнесменам, как встречать клиентов у себя дома

В сложившихся по причине пандемии обстоятельствах дом стал местом работы для многих людей. Благодаря возможностям, предоставляемым современными технологиями, выполнение работы вне офиса не является проблемой для большинства людей. Но бизнесмены, которым для заключения сделок и решения иных вопросов необходима личная встреча с клиентами, испытывают определенные сложности. Между тем организовать результативную деловую встречу на дому не так-то и сложно, и помогут в этом советы, изложенные в статье.

Совет первый: дайте четкие инструкции

Не только организаторы деловых встреч испытывают сложности при приеме клиентов на дому. Люди, которым приходиться приходить в чужое жилище, в котором они никогда не бывали, тоже испытывают трудности. Порой невероятно сложно разыскать нужный адрес, найти место для своего автомобиля, а помимо этого еще приходится преодолевать ощущение неловкости, возникающее из-за незнания правил дома. Например, нужно разуваться в прихожей или нет? Уместно ли воспользоваться уборной или попросить чашку чая?

Подобные мелочи не способствуют результативности деловой встречи, поскольку клиент чувствует себя неловко, испытывает усталость и нервничает. Чтобы этого избежать, нужно дать четкие инструкции человеку, отправляющемуся на дом к бизнесмену. Следует разъяснить, как именно добраться, где припарковаться. А при встрече нужно ненавязчиво вести человека, например, предложить разуться, вымыть руки и пройти в кабинет или в гостиную.

Совет второй: организуйте парковку

Порой найти место для парковки бывает намного сложнее, чем разыскать адрес бизнесмена. Поэтому, прежде чем назначать встречи с клиентами в своем доме, нужно узнать о том, как обстоят дела с парковочными местами во дворе и на улице.

Разумеется, для встреч следует выбирать то время, в которое машин во дворе и на улице перед домом мало. При наличии возможности необходимо закрепить за собой парковочное место во дворе, это нужно для того, чтобы приезжающие к вам люди могли в любое время оставить свою машину и не беспокоиться о ней.

Совет третий: организуйте домашний офис

Как только человек начинает проводить деловые встречи в своей квартире, он должен воспринимать жилище не как дом, а как офис. Конечно же, далеко не каждый человек может позволить себе выделить комнату под кабинет. Однако организация офиса возможна даже в небольшой студии.

Нужно прибраться в помещении, нельзя оставлять на виду предметы домашнего обихода и личные вещи. Также необходимо переодеться. Недопустимо встречать клиентов в домашней или спортивной одежде.

Совет четвертый: устраните отвлекающие факторы

Одна из самых больших сложностей, с которыми приходиться сталкиваться при организации деловых встреч на дому, - это наличие отвлекающих факторов. Хозяева квартиры к этим факторам привыкли настолько, что просто не обращают на них внимания. Но люди, впервые пришедшие в дом, их замечают, они мешают им сосредоточиться на деловых вопросах.

Например, если в квартире живут кошки или собаки, необходимо изолировать питомцев, найти им занятие. Также следует выключить телевизор, радио. Помещение необходимо проветрить и позаботиться о том, чтобы члены семьи не мешали деловой встрече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание