Рубрики

"Съедим морских ежей, прежде чем они съели полезные водоросли", - решили бизнесмены и создали экоферму

Обширные плантации редких водорослей находятся под угрозой исчезновения. Причина тому – пурпурные морские ежи. За последние годы из-за потепления климата их численность увеличилась в 10 000 раз. Одна компания решила повлиять на ситуацию, собирая, откармливая и продавая прожорливых иглокожих.

Смелая идея

Компания Urchinomics позиционирует себя, как «предприятие по восстановлению аквакультуры». Ее сотрудники утверждают, что удаление чрезмерно расплодившихся морских ежей помогает предотвратить исчезновение водорослей.

Нанимая профессиональных дайверов для сбора ежей, компания вылавливает и поставляет морепродукты в рестораны по всему миру. С момента своего основания в 2015 году они работали в прибрежных водах Японии, Норвегии, Австралии, Канады и США.

Компания Urchinomics преследует сразу две цели: удалять ежей, которые уничтожают водоросли, а также обеспечивать экономический стимул своего промысла. Скоро откроется новый филиал предприятия в Бодега-Бэй, штат Калифорния. Urchinomics готова инвестировать миллионы, чтобы этот проект заработал, как только договор аренды и все другие документы будут подписаны.

Генеральный директор компании говорит: «Разрешенные объекты аквакультуры в прибрежной Калифорнии так же редки, как и единороги. Теперь юристы разрабатывают детали, чтобы у нас были все разрешения, чтобы все было по закону». Urchinomics планирует начать собирать первых ежей на калифорнийском участке к концу 2020 года.

Морские ежи и чудеса выживания

Единственными съедобными частями эти иглокожих являются гонады (икра), которые составляют около 15 % их веса. Разломив ежа, можно увидеть ярко-оранжевые массы икры внутри, которые немного напоминают язык. Они пользуются большим спросом в суши-ресторанах, где их называют «уни».

Особенностью морских ежей является не только их чрезмерная прожорливость, но и способность выживать долгое время без пищи. То есть пока водоросли будут им доступны, они будут стремительно поедать их. Но если пищи не будет – иглокожие все равно будут продолжать жить.

Они могут находиться в этом голодном состоянии довольно долгое время, и даже размножаться при этом. Ежи могут выживать в воде годами, десятилетиями без еды. Как только они захватывают дно океана, то остаются там навсегда.

Поиски новых рынков сбыта

Одним из направлений деятельности компании является поставка высококачественного продукта – фиолетовых морских ежей. В ноябре в Пало-Альто, Калифорния, прошла всемирная конференция по морепродуктам. Инвесторов интересовало, сможет ли Urchinomics найти достаточно большой рынок сбыта в Калифорнии.

Раньше для употребления в пищу собирали только красных ежей из-за их большего размера и большего количества икры внутри. Urchinomics выходит на неизведанную территорию, создавая новый рынок сбыта с фиолетовыми ежами. Эта новинка уже оценена по достоинству во многих странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание