Рубрики

Так создавались легенды: краткие истории и секреты развития самых популярных сегодня брендов в мире — вдохновляйтесь!

Независимо от того, куда вы смотрите, вы можете увидеть логотип какого-то бренда. Если вы смотрите телевизор — идет реклама мужских дезодорантов. Если едете по шоссе — увидите баннер McDonald's. Реклама присутствует везде, в разных формах. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как эти огромные компании получили свои имена? Сегодня мы поделимся историями некоторых крупнейших мировых брендов.

BMW

Большинство людей думают, что BMW создал свой логотип по прототипу пропеллеров самолета. Однако эти люди не правы. Логотип автоконцерна является комбинацией нескольких разных источников: логотипа Rapp Motorenwerke, из которого выросла BMW, и цвета баварского флага.

Toyota

За логотипом одной из наиболее дорогих компаний мира скрывается много смысла. На веб-сайте Toyota написано: «Два перпендикулярных овала внутри большого овала представляют собой сердца клиента и компании. Они пересекаются, представляя взаимовыгодные отношения и доверие между обоими сторонами. Перекрытие двух перпендикулярных овалов внутри внешнего символизирует «Т» для Toyota, а также демонстрирует рулевое колесо транспортного средства. Внешний овал символизирует мир, охватывающий бренд. Каждый овал имеет разную толщину».

VAIO

Компания Sony стала немного креативнее, когда создала логотип для своей линейки ноутбуков VAIO. Мало того, что название звучит как «био», которое символизирует жизнь, так они еще мастерски использовали воображение, когда дело дошло до дизайна логотипа. VAIO расшифровывается как Visual Audio Intelligent Organizer. Поэтому, когда руководитель по дизайну понял, что «VA» на логотипе будет выглядеть как волна, он использовал это в качестве основы. Оставшиеся буквы, IO, подразумевалось представить как числа 1 и 0, которые являются символами цифровых сигналов в двоичном коде.

Apple

Хотя большинство людей считают, что основатели назвали свою компанию в честь любви к The Beatles, настоящее вдохновение они получили благодаря более простым вещам. Когда Джобс посетил яблоневый сад в штате Орегон, он использовал все ярко-красные яблоки в качестве вдохновения. Затем предложил идею названия, которая звучала как Apple Computer, своему партнеру. Он согласился, что это будет хорошее имя, хотя и отметил, что люди могут спутать его с лейблом Beatles, Apple Records.

Beats

Люди знают об этих наушниках благодаря невероятно высокому качеству звука. Но многим не известно, насколько важен логотип Beats для их репутации. Если вы уделите ему очень пристальное внимание и проявите немного воображения, вы увидите, что он напоминает человека в наушниках. Кроме того, создатели решили использовать красный цвет, чтобы символизировать страсть и энергию.

LG

Логотип, который использует компания LG, вероятно, самый продуманный в этом списке. Он не просто выглядит как лицо, каждая из линий имеет свое собственное значение. По-видимому, буквы L и G были помещены в круг, чтобы обозначить технологии, человечество, будущее, молодежь и мир. Глаз на «лице» использовался для представления того факта, что они сфокусированы, целеустремленны и позитивны. Благодаря своему логотипу LG выглядит как компания, которой можно доверять.

Amazon

Когда Джефф Безос основал свою компанию в 1994 году, он решил назвать ее Cadabra. После того как адвокат ошибочно принял название компании за слово «труп», Безос понял, что ему необходимо внести некоторые изменения. Используя в качестве вдохновения слоган «Самый большой в мире книжный магазин», основатель в конце концов остановился на слове «Амазон», потому что это самая большая река в мире. Он хотел, чтобы название отражало его видение компании.

IKEA

Когда Ингвар Кампрад основал компанию, ему было всего 17 лет. Хотя молодость обычно заставляла людей использовать свое воображение, Кампрад, наоборот, ушел от творчества, чтобы придумать название. Фактически, IKEA на самом деле является аббревиатурой: его инициалы (Ингвар Кампрад), первая буква фермы, на которой он вырос (Эльмтарид), и его родного города (Агуннарыд).

FedEx

Когда руководство решило, что имя «Федерал Экспресс» звучит немного странно, они решили, что пришло время переименовать компанию. Поэтому они сократили название до FedEx. Впрочем, их так все и называли. Следующим шагом было изменение логотипа. Они добавили небольшую стрелку между буквами E и X. Они сделали такую ​​хорошую работу, что большинство людей все еще не замечают этого. А вы видите это?

F1

Если вы поклонник «Формулы-1», то этот логотип вам очень хорошо знаком. F1 является одной из самых популярных гонок. Несмотря на то, что логотип трансформировался на протяжении многих лет, он всегда остается в памяти людей. Когда вы впервые смотрите на изображение, вы можете отчетливо видеть большую букву F. Но стоит только лучше присмотреться, и будет виден номер один в середине, выходящий из красных линий, которые были добавлены для обозначения скорости.

Baskin Robbins

Если вы фанат мороженого, то, скорее всего, уже пробовали это угощение. Но обращали ли вы когда-нибудь внимание на логотип, который они используют? На первый взгляд кажется, что они выбрали легкий путь, просто используя свои инициалы. Но мы знаем больше. Если вы внимательно посмотрите на розовую часть логотипа, вы заметите, что она выглядит как число 31. Это потому, что «Баскин Роббинс» изначально предлагали 31 вид мороженого, чтобы клиенты могли попробовать новый вкус каждый день.

Starbucks

Когда Джерри Болдуин, Зев Сигл и Гордон Боукер основали самую популярную в мире кофейную компанию в 1971 году, им было рекомендовано выбрать имя, начинающееся с букв ST. Баукер, который оказался писателем, вспомнил, как читал книгу «Моби Дик» в детстве. И там первого помощника капитана звали Старбак. Поэтому владельцы решили, что это идеальное имя для их продукта. Они даже использовали изображение старой морской сирены в качестве логотипа.

Evernote

Если вы неорганизованный человек, то наверняка слышали об этом невероятно полезном приложении. Характеризующийся слоном со сложенным ухом логотип был придуман человеком, который получил вдохновение от этого прекрасного нежного гиганта. Известно, что у слонов отличная память, поэтому что может быть лучше, чем взять его изображение для логотипа приложения для заметок?!

Twitter

Когда Джек Дорси создал «Статус» в 2006 году, он намеревался подарить миру онлайн-сервис SMS, который бы мгновенно обновлял тексты. Не очень любя название «Статус», Дорси понял, что ему нужно создавать «жужжание» в любое время, когда кто-то слышит название компании. Сначала решили, что будет Twitch. Но поняв, что у этого имени есть некий негативный посыл (вероятно, похоже на слово «ведьма)», они переименовали на Twitter.

Hyundai

Когда большинство людей смотрят на логотип бренда, они видят букву «H». Но на самом деле задумка иная. Когда Hyundai разрабатывали логотип, они хотели включить в него свои ценности. И руководству удалось придумать то, что может выглядеть как первая буква их имени, при этом означая, что два человека пожимают руки в знак заключения сделки.

Samsung

Когда Лий Бюнг Чул основал фирму в 1938 году, он хотел, чтобы она существовала вечно. Samsung начинал как торговая компания, но немного позже, в 1960-х гг., они перешли на производство электроники. Лий Бюнг Чул решил назвать свою компанию Samsung, потому что это означает «Три звезды» или «Тристар» на корейском языке. Он хотел, чтобы компания просуществовала до тех пор, пока звезды и номер три считаются сильным числом в корейской культуре.

Pinterest

Pinterest призывает своих пользователей «прикреплять» все, что им нравится, в свой профиль. Именно это помогла компании создать свой логотип. Если вы внимательно посмотрите на нижнюю часть буквы «Р», заметите, что она выглядит, как кончик булавки. Таким образом, когда вы «прикрепляете» интересующие вас вещи в своем профиле для последующего использования, вы получаете Pinterest.

LEGO

Датский плотник по имени Оле Кирк Кристиансен создал бренд в 1934 году. Название LEGO происходит от датской фразы Leg Godt, что означает «играй хорошо», «я ставлю» или «я собираю». С 1949 года они делают лучшие строительные блоки для детей.

Pepsi

Неудивительно, что компания заплатила большую сумму за логотип, который они используют в настоящее время. Дизайн, который стоил компании более миллиона, был создан с учетом секретов. По словам дизайнера, в Pepsi есть несколько секретных значений, включая ссылки на золотое сечение, теорию относительности и Пифагора.

Adidas

Как и многие другие компании, Adidas несколько раз меняла свой логотип. Когда они только начинали, фирма использовала три наклонные линии, которые мы все помним. Затем они перешли на трилистник с целью заявить, что они расширяют свою компанию различными способами. Наконец, логотип Adidas, который мы видим сегодня, представляет собой три линии под наклоном, которые выглядят как горный хребет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание