Рубрики

Тайгер Вудс и другие спортсмены, которые зарабатывают на рекламе гораздо больше, чем на спорте

Многих интересует, сколько получают люди за съемки в рекламе. 1000, 10 000, 100 000 рублей? Например, известный шоумен Дмитрий Владимирович Нагиев за каждый ролик МТС получает 9 миллионов рублей. За год набегает приличная сумма. Однако даже самым популярным отечественным актерам невероятно далеко до рекламных контрактов звезд мирового спорта. Посмотрите, сколько зарабатывают на промоушене топовые спортсмены.

Тайгер Вудс (главное фото)

Темнокожий вундеркинд, чье фото красуется на заглавной странице, ракетой ворвался в элитарный мир гольфа. Он перевернул вековые традиции, подразумевавшие участие в этом виде спорта «белого человека», а точнее отпрысков аристократического происхождения. Впрочем, последние 11 лет маэстро пребывал не в лучшей форме. Только в апреле 2019 года великому спортсмену удалось наконец-то одержать такую долгожданную победу в Огасте, на самом престижном турнире Master.

Но не стоит сочувствовать спортивным неудачам Тайгера. Он сам может посочувствовать кому угодно, ведь его ежегодные заработки исчисляются десятками миллионов долларов, а общее состояние перевалило за 1,3 миллиарда! За прошедший сезон Элдрик Тонт Вудс (настоящее имя) заработал 43,3 млн долларов. При этом 97 % дохода пришлось на спонсорские контракты от 15 компаний. Тайгер уже много лет рекламирует такие бренды, как Nike, TaylorMade, Monster Energy, Bridgestone:

  • годовой доход: 43,3 млн $;
  • средства спонсоров: 42 млн $ (97 % от заработка);
  • призовые: 1,3 млн $.

Кэй Нисикори

Японскому профессиональному теннисисту уже 29 лет, но он и не думает зачехлять ракетку. Еще бы! В прошлом году благодаря спонсорам он пополнил свой семейный бюджет на 33 млн $. При этом призовые от игры на турнирах составили «всего» чуть больше полутора миллионов.

На самом деле Нисикори – гордость Японии. Спортсмен завоевал бронзу на летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, став первым за 96 лет японцем, выигравшим медаль в теннисе на Олимпиаде. Более того, в 2014 году на US Open он стал первым мужчиной из Страны восходящего солнца, который достиг финала "Большого шлема".

Кэй Нисикори может похвастаться обширным портфелем спонсорских контрактов. Среди его рекламодателей - Jaguar, Nike, Wilson, NTT, Asahi, Japan Airlines, Procter & Gamble, Lixil, Uniqlo, Nissin, Tag Heuer. Учитывая, что в Токио пройдут Олимпийские игры 2020 года, местные компании Nissin и Japan Airlines уже сделали более чем заманчивые предложения. Итого:

  • годовой доход: 34,6 млн $;
  • средства спонсоров: 33 млн $ (95 % от заработка);
  • призовые: 1,6 млн $.

Фил Микельсон

Ох и любят спонсоры гольф. Легко догадаться почему – им увлекаются богатые и успешные люди. Соответственно, целевая аудитория рекламодателей вполне платежеспособна. Чем еще объяснить, что 3-е место среди спортсменов, зарабатывающих на рекламе гораздо больше, чем на спорте, опять занимает гольфист?

Фил Микельсон - отнюдь не новичок, махающий клюшкой на зеленых полях. За его плечами 5 побед на престижных турнирах по гольфу – мейджорах. Гольфист, широко известный под псевдонимом Lefty, наиболее активно сотрудничает с биофармацевтической фирмой Amgen и IT-компанией Workday. Также среди его спонсоров такие гиганты, как ExxonMobil, Rolex, KPMG, Intrepid Financial Partners, Greenbrier.

  • Годовой доход: 41,3 млн $.
  • Средства спонсоров: 37 млн $ (90 % от заработка).
  • Призовые: 4,3 млн $.

Рори Макилрой

Хорошо быть гольфистом. Зачем сильно напрягаться, если спонсоры все оплатят? Впрочем, к спортсмену из Северной Ирландии эти претензии не относятся. Макилрой доказал свое профессиональное мастерство, выиграв 4 мейджора и в свое время достигнув 1-й строчки мирового рейтинга.

В 2017 году он продлил с Nike контракт на 10 лет. Сумма вознаграждения астрономическая – 200 миллионов долларов. Взамен Рори обязуется красоваться исключительно в экипировке этой компании. Скажете, мало? А как вам еще 100 миллионов от TaylorMade, разбитых пропорционально на 10 лет? Одним словом, красавчик.

  • Годовой доход: 37,7 млн $.
  • Средства спонсоров: 34 млн $ (90 % от заработка).
  • Призовые: 3,7 млн $.

Роджер Федерер

Этот спортсмен заслуживает уважения. Столько лет удерживать форму в столь травмоопасном виде спорта и побеждать рвущуюся в бой молодежь… Неудивительно, что спонсоры стоят в очереди, чтобы 20-кратный титульный победитель турниров "Большого шлема" прорекламировал их продукцию.

Швейцарская суперзвезда много лет сотрудничает с Rolex, Wilson, Mercedes, NetJets, Sunrise, Moet & Chandon, Jura, Lindt, Credit Suisse, Barilla. А 10-летний контракт с японским производителем Uniqlo на 300 млн $ просто поражает воображение. Впрочем, и без спонсорских денег спортсмен не остался бы голодным благодаря внушительным призовым:

  • годовой доход: 77,2 млн $;
  • средства спонсоров: 65 млн $ (84 % от заработка);
  • призовые: 12,2 млн $.

Джордан Спит

И опять гольф! Да что происходит? 25-летний парень из Техаса является воплощением идеального гольфиста: молод, красив, успешен, образован, с прекрасными манерами. К 24 годам он выиграл три разных турнира, став вторым, кто сделал это после великого Джека Никлауса.

Как устоять бедным спонсорам перед его обаянием? Никак, да и незачем. Спортсмен опосредованно приносит хороший доход таким рекламодателям, как Coca-Cola, Rolex (опять «Ролекс»!), AT&T, Titleist. Но особо пристальное внимание к спортсмену проявляет американский производитель экипировки и одежды Under Armour, заключивший выгодный 10-летний контракт. Говорят, компания, соперничающая с Nike, уже отбила все затраты за счет увеличения продаж.

  • Годовой доход: 41,2 млн $.
  • Средства спонсоров: 30 млн $ (73 % от заработка).
  • Призовые: 11,2 млн $.

Рафаэль Надаль

Король грунтовых кортов в 2018 году добавил к своей копилке очередной титул победителя French Open, доведя до 11 общее количество побед в рамках Большого шлема на «Ролан Гарросе». По этому показателю он уступает только Роджеру Федереру. Упорство и талант Надаля привлекли такие крупные бренды, как Kia Motors, Telefonica, Nike, Babolat, Richard Mille, Banco Sabadell.

  • Годовой доход: 41,4 млн $.
  • Средства спонсоров: 27 млн $ (65 % от заработка).
  • Призовые: 14,4 млн $.

Леброн Джеймс

«Король» Джеймс является одним из самых титулованных баскетболистов современности, завоевав 3 чемпионских кубка НБА. Он многократно попадал в различные рейтинги, в том числе "Новичок года", "Самый ценный игрок" и т.д. 12 раз включался журналистами в символическую сборную NBA. 14 раз участвовал в матчах всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации.

Джеймс заключил выгодные сделки с такими компаниями, как Coca Cola (Sprite), Nike, Kia Motors, Beats By Dre. 34-летний спортсмен также удачно инвестировал деньги в быстро растущую франшизу Blaze Pizza. Заработок за 2018 год:

  • годовой доход: 85,5 млн $;
  • средства спонсоров: 52 млн $ (61 % от заработка);
  • призовые и собственный бизнес: 33,5 млн $.

Кевин Дюрант

С момента присоединения к Golden State Warriors летом 2016 года Дюрант выиграл два кольца чемпионата, которые вручаются победителям NBA. Но Кевин переехал в район залива Сан-Франциско, поближе к Силиконовой долине, не только для игры в баскетбол.

30-летний спортсмен, прежде всего, позиционирует себя в качестве бизнесмена. Он и его бизнес-партнер Рич Клейман основали компанию Durant, которая ведет около 30 инвестиционных проектов. Также он совладелец продюсерской компании Thirty Five Media. Среди спонсоров баскетболиста - Panini, Nike, Beats By Dre, местные страховые и авиационные компании.

  • Годовой доход: 57,3 млн $.
  • Средства спонсоров: 32 млн $ (56 % от заработка).
  • Призовые и собственный бизнес: 25,3 млн $.

Стивен Карри

В 2017 году Карри стал первым игроком NBA в истории, подписавшим 200-миллионный контракт на 5 лет с клубом Golden State Warriors. Большая часть дохода баскетболиста является результатом нескольких выгодных контрактов с Nissan/Infiniti, Vivo, Brita, Chase, Under Armour, JBL.

  • Годовой доход: 76,9 млн $.
  • Средства спонсоров: 42 млн $ (55 % от заработка).
  • Призовые: 34,9 млн $.

Господа, занимайтесь спортом! Лучше – гольфом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание