Рубрики

Терпение и труд все перетрут: эксперты подтвердили отличительную черту успешных и богатых людей

Многочисленные пословицы в фольклоре разных народов свидетельствуют о то, что успех и богатство приходят к тем, кто много трудится и проявляет терпение. Справедливость этих утверждений подтвердили немецкие ученые, которые провели весьма любопытное и глобальное исследование.

Кем и как проведено исследование?

Ученые из университетов Кельна и Бонна проанализировали данные о времени, в течение которого люди работают, и об их доходах. В опросах приняли участие 80 000 человек из 76 стран. Результатом проделанной ученым работы стал однозначный вывод: терпеливые люди зарабатывают больше. Это любопытное исследование проводилось для ECONtribute: Markets & Public Policy.

Именно тем, насколько люди терпеливы, по мнению исследователей объясняется до 40 процентов разницы в доходах на душу населения. В Канаде, США, Австралии и Швеции люди особенно терпеливы, немного отстают от жителей этих стран немцы. Впрочем, внутри отдельно рассматриваемых стран связь между уровнем доходов и терпением тоже обнаруживается.

Терпение является преимуществом

Но при чем тут это личностное качество? Каким образом умение терпеть влияет на размеры получаемого заработка и на количество денег, которые удается отложить, не потратить?

По утверждению исследователей, те, у кого больше терпения, получают более основательное и качественное образование. То есть, такие люди тратят на учебу намного больше времени, че те, кто терпения лишен. А полученное образование позволяет получить рабочее место с высоким уровнем дохода. Также терпеливые люди не упускают возможности получить дополнительное образование, повысить свою квалификацию.

Также терпеливое отношение к работе, по утверждениям ученых из Кельна и Бонна, является одним из основных факторов производительности и развития бизнеса. На формирование этого ценного личностного качества в первую очередь оказывают влияние такие факторы, как политическая и социальная стабильность.

Но кое-что закладывается в детстве. Например, те люди, которые, будучи детьми, имели копилку и регулярно ее пополняли, более терпеливы в сравнении с другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание