Рубрики

Правда ли, что сверхбогатые люди глупее менее успешных

Новое исследование Университета Линчепинга, доказало, что люди с более высокими доходами показывают более высокие результаты прохождения IQ-тестов, но лишь до определенного момента. Удивительно, что 1% самых богатых людей набирают в тестах даже немного более низкие оценки, чем те, чьи доходы находятся на более низком уровне. Это доказывает, что утверждение "Чем ты умнее, тем больше зарабатываешь" - неверное.

Ход исследования

Исследователи изучили данные об уровне доходов, взятых из регистров населения Швеции, с результатами тестов на когнитивные способности, которые проходили люди в возрасте 18-19 лет.

«Эти данные позволяют нам проверить, являются ли чрезвычайно высокие заработки показателем исключительного интеллекта. Для этого нам нужны надежные данные о доходах населения, а также результаты тестов, показывающих уровень интеллекта», — говорит Марк Кеушнигг, доцент Института аналитической социологии Линчепингского университета и профессор социологии Лейпцигского университета.

Результаты исследования

Анализируя огромное количество данных, исследователи пришли к выводу, что связь между когнитивными способностями и заработной платой действительно существует, но лишь до определенного порога.

Так, у 1% самых высокооплачиваемых людей умственные способности даже немного хуже, чем у тех, кто находится ниже их по доходам. Это важный вывод, потому что, по словам Марка Кеушнига, 1% самых богатых людей получают непомерную заработную плату, которая в два раза превышает среднюю заработную плату 2-3% самых богатых людей.

Финансовое неравенство

Тема финансового неравенства в последние годы очень активно обсуждается в академических и общественных кругах

В дебатах о вмешательстве в борьбу с большими расхождениями в заработной плате самые успешные работники обычно пытаются доказать, что их хорошие интеллектуальные способности и незаурядные таланты приводят к тому, что они имеют столь высокие доходы.

Однако исследователи не нашли доказательств того, что те, кто занимает высокие должности и получает невероятную зарплату, более умны, чем те, кто получает только половину этой заработной платы.

Таким образом, среди людей с самыми высокими доходами уровень когнитивных способностей не влияет на заработную плату.

Точно так же различия в профессиональном престиже (альтернативная мера успеха в работе) между бухгалтерами, врачами, юристами, профессорами, судьями и членами парламента не связаны с их когнитивными способностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание