Рубрики

«Товар дня» на кассе, жидкое мыло: что еще «сжигает» деньги и как избавиться от таких вещей

Нередко деньги заканчиваются за несколько дней до выплаты заработка, а люди искренне недоумевают из-за этого, поскольку никаких дорогих вещей не приобретали. Как правило, проблема кроется в том, что люди ежедневно тратятся на вещи, в которых не нуждаются. Эти траты не бывают запланированными, такие покупки являются импульсивными, и именно из-за них деньги быстро заканчиваются.

Также за «сжигание» денег ответственны вещи, не являющиеся экономичными, но стоящие дорого. Например, жидкое мыло или большие косметические наборы не являются выгодной покупкой.

Жидкое мыло

Многие люди уверены в том, что жидкое мыло лучше и экономичнее обычных брикетов. Однако многочисленные исследования и тестирования доказывают, что жидкое мыло влияет на кожу точно так же, как и твердое, но при этом расходуется гораздо быстрее и стоит дороже обычных брикетов.

Соответственно, приобретая бутылочки с жидким мылом вместо обычных брикетов, люди тратят гораздо больше денег, чем это необходимо.

Нейлоновые чулки и колготки

Этот товар является настоящей «золотой жилой» для производителей, поскольку женщины приобретают чулки и колготки очень часто и порой в большом количестве, особенно если они продаются со скидкой.

Конечно же, не стоит отказываться от ношения юбок, для того чтобы сэкономить на приобретении чулок и колготок. Однако сократить эту статью расходов вполне возможно. Во-первых, не следует покупать слишком тонкие колготки, поскольку именно они рвутся очень часто, а стоят обычно дороже, чем плотные.

Во-вторых, есть смысл прибегнуть к народным средствам, помогающим сделать тонкий нейлон более прочным. Наиболее распространены такие способы:

  • заморозка чулок после извлечения их из упаковки;
  • распыление на нейлон лака для волос.

Эти простые способы увеличивают прочность нейлона и позволяют сэкономить на приобретении упаковок с колготками.

Ненужная косметика

У каждой женщины имеются косметические средства, которыми она не пользуется или же применяет крайне редко. Как правило, это лаки, помады, карандаши, большие наборы теней и румян. Обычно подобные предметы приобретаются импульсивно, по причине сниженной цены или же потому, что «попались на глаза».

Между тем приобретение косметики, которой женщина не пользуется, не имеет смысла. Это совершено напрасная трата денег, ведь косметика имеет срок годности, по истечении которого ее приходится выбрасывать.

Также за «сжигание» денег ответственны большие косметические или парфюмерные наборы. В момент их приобретения большинству людей кажется, что они совершают выгодную покупку. Но на самом деле это не так. Например, из всей палитры теней, представленной в больших косметических наборах, обычно используется лишь три-четыре оттенка. Соответственно, более экономично приобрести только ту косметику и парфюмерию, которая действительно будет использоваться.

Вода в бутылках

Бутилированная вода действительно необходима тем, кто отправляется в дальнюю поездку или на прогулку, но тем, кто хочет приготовить суп или заварить чай на собственной кухне, она не нужна. Многочисленными исследованиями доказано, что кипяченая водопроводная вода совершенно безопасна и практически ничем не отличается от бутилированной.

Соответственно, нет смысла платить за воду в бутылках. Разумеется, есть и исключения. Например, неисправность водопровода или же отключение подачи – это те обстоятельства, которые обязывают приобрести бутылки.

Системы скидок, бонусов и баллов

Вряд ли найдется хоть один человек, который не приобретал бы лишнее только для того, чтобы на карту начислили баллы или ради получения скидки, бонуса.

Системы начисления скидок, бонусов и баллов продуманы и выгодны для магазинов. Они устроены так, чтобы простимулировать людей покупать больше и чаще. Особенно много денег тратится в сетевых маркетах. Редко кто может зайти в торговый зал и ограничиться приобретением буханки хлеба и литра молока, особенно если скидки предоставляются после достижения определенной суммы денег.

Жевательная резинка

Привычка жевать резинку наносит ощутимый удар по бюджету. Если человек проведет эксперимент и подсчитает сумму денег, которые в течение месяца тратит на жвачку, то он очень удивится.

Многие люди жуют резинку только потому, что уверены в том, что она способствует очистке зубов после еды и освежает дыхание. Однако многочисленные исследования доказали, что жевание резинки не приносит никакой пользы для полости рта и не оказывает влияния на дыхание. Избавление от запаха изо рта после употребления резинки оказывается кратковременным.

Товары на кассе и «акция дня»

У многих людей вызывает недоумение размещение различных товаров на кассе. Зачастую эти вещи и предметы попросту мешают как покупателям, так и кассиру. Однако не найдется ни одного человека, который бы не приобретал что-либо из представленных на кассе товаров, даже если в них нет никакой необходимости.

Размещение товаров вблизи кассового аппарата, как и «акции дня», стимулируют импульсные покупки. Человек покупает товар, не задумываясь о том, нужен он ему или нет, ведь времени на размышление в момент расчета на кассе не остается. Аналогичны образом влияют на людей и разовые акции, такие как «товар дня». Из-за акций приобретаются лишние и ненужные товары и продукты, что, конечно же, негативно сказывается на бюджете.

Фастфуд и продукты навынос

Фастфуд, как и продукты навынос, «сжигают» невероятное количество денег. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно на неделю отказаться от готовых закусок и предпочесть домашнюю еду.

Особенно много люди тратят на «случайные перекусы», например, приобретают бургер или шаурму, проходя мимо торгующего закусками киоска. То есть такую покупку тоже можно отнести к импульсным и незапланированным. Более того, такие траты являются напрасными, ведь чувства голода человек, приобретающий закуски на улице, не испытывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание