Рубрики

«Трата времени» - мощный инструмент, который повышает творческий потенциал и продуктивность

Мы привыкли к тому, что свободное время сегодня - это практически мираж. Осознание, которое настолько укоренилось в нас и стало даже константой в жизни, заставляет буквально отказываться от этого времени, даже когда оно в нашем распоряжении. В конце концов, все мы дети общества, выросшего под громоздкой и властной тенью мифа о продуктивности и трудолюбии. Таким образом, мы самостоятельно себя убедили в том, что нужно заполнять наше свободное время дня обязательствами и задачами.

Но так не должно быть. На самом деле нас характеризуют не только работа и обязательства, но прежде всего увлечения и хобби, которые заставляют нас смотреть на то, что нас окружает. Так же и "трата времени", которую мы считаем бесполезной и скучной, может превратиться в настоящую панацею для ума, повышающую продуктивность и креативность. Наука также подтверждает это.

«Трата времени»

Чувства вины, беспокойства и разочарования — вот некоторые из эмоций, которые нас преследуют, когда мы позволяем себе слишком много минут отдыха. Когда вместо того, чтобы завершить проект, мы отрываем глаза от экрана компьютера, чтобы смотреть в пустоту, бездельничать или бесцельно бродить по комнате.

Нет смысла это отрицать. Такое случается с каждым из нас время от времени. Это происходит, когда мы устали и утомлены, когда мы выгорели и скучаем и даже когда мы недовольны. И да, это правда, что в такие моменты внутри нас открывается осознание потраченного впустую драгоценного времени. Но драгоценного для кого? На самом же деле эти минуты могут стать мощным инструментом для нашего благополучия, творчества и продуктивности.

"Трата времени" повышает креативность и продуктивность

Помимо лени и апатии наука подтверждает, что пустая "трата времени" является ресурсом, способным улучшить наши когнитивные способности. По словам специалистов, наиболее сложная неврологическая деятельность мозга активируется, когда разум находится в состоянии покоя.

Все дело в том, что потеря внимания, возникающая в моменты концентрации, является не чем иным, как способом для нахождения нужного нам когнитивного ритма. Но что именно происходит, когда мы "тратим время"?

После очередного перерыва в работе, из-за которого мы часто так переживаем, по крайней мере, если смотреть со стороны, наш мозг снова включается в активную работу, как и раньше. Именно тогда стимулируются творчество и продуктивность. Почему так происходит? Эта неожиданная пауза в работе породила в нас чувство спокойствия, которое позволяет нам возобновить деятельность с большим энтузиазмом и стимулами.

Вместо заключения

В заключение стоит еще раз отметить, что бездельничать — это вполне нормально и даже полезно. Некоторые специалисты называют это искусством, которое делает еще лучше, чем раньше, позволяя нам повысить свою креативность и продуктивность, потенциал в целом. Поэтому не ругайте себя, если после сильной ментальной нагрузки на работе вам хочется немного побездельничать. После такой "траты времени" в виде качания на офисном стуле или смотрения в потолок вы сможете выполнить вашу работу намного эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание