Рубрики

6 тревожных признаков нарушения баланса между работой и личной жизнью

Работа является неотъемлемой частью нашей жизни. Это необходимость, позволяющая оплачивать счета, покупать еду, одежду и, наконец, существовать в материальном мире.

Но когда работа отнимает все ваше личное время, с этим нужно что-то делать. Ясно, что никто кроме вас не будет заниматься решением этой проблемы. Ваше решение строить свою профессиональную карьеру и развиваться в качестве специалиста понятно и даже похвально, но это не значит что вы должны позволить работе поглощать всю вашу жизнь.

Ниже мы рассмотрим шесть признаков того, что вы слишком увлекаетесь построением своей карьеры, жертвуя при этом личной жизнью.

У вас нет свободного времени

Каждый своей день вы проводите на работе, тратя все силы и энергию на выполнение необходимых задач. Покидая офис, вы занимаетесь тем, что отвечаете на рабочие сообщения или думаете над тем, как вы можете закончить тот или иной проект. Возникают ли у вас мысли о том, чтобы просто отдохнуть, провести время со своими близкими или даже взять отпуск?

На самом деле переутомление ведет к снижению вашей продуктивности, к невозможности полностью сосредоточиться на выполнении необходимых задач и, как следствие, приводит к расстройствам.

Если ваша жизнь полностью лишена какого-либо свободного времени, которое вы можете использовать, чтобы перезарядиться, то это является явным показателем того, что вам следует больше расслабляться и найти некий баланс между работой и отдыхом.

Сбросьте с себя груз ответственности

Люди, которые являются исполнительными и трудолюбивыми, зачастую получают больший объем работы, чем остальные, и нередко выполняют поручения, которые должны были выполнять их коллеги. Если вы относитесь к такому типу людей, вам срочно нужно менять свой стиль поведения. Вы должны уметь говорить слово "нет" на просьбы ваших коллег, которые явно и скрыто пытаются переложить свои обязанности на вас. Нужно помнить о том, что слишком большой объем работы может не позволить вам качественно справляться со своими обязанностями.

Если вы пытаетесь угодить всем, то это может привести к печальным последствиям. Необходимо пересмотреть свое поведение и обязательно сообщить коллегам о том, что вы впредь не намерены перерабатывать. Естественно, нужно быть командным игроком, но не в ущерб своим интересам.

Все ваши цели связаны с карьерой

Представьте ситуацию, что вы сидите в свободное время со своими близкими друзьями, когда кто-то задает вопрос о том, где вы все видите себя через 10 лет. Все ваши друзья упоминают о своей карьере, но они также упоминают и семью, путешествия и новые впечатления, которые они хотели бы получить.

При этом вы настолько сосредоточены на своей карьере, дальнейшем продвижении по службе и неизбежном повышении зарплаты, что вы даже не можете думать ни о чем другом.

Да, иметь высокие карьерные цели, безусловно, здорово. Но важно помнить, что ваша работа - это не ваша жизнь, это всего лишь ее малая часть. Так что не доводите себя до состояния, когда все ваши интересы будут сводится к работе и карьере.

Вы не можете отключить свой разум

Вы наверняка замечали, что ночью, когда вы ложитесь спать, вы изо всех сил стараетесь уснуть. Но как бы вы ни пытались, у вас просто не получается, из-за того что ваш разум не отключается, а прокручивает в голове всевозможные мысли. Ваш мозг продолжает воспроизводить фрагменты минувшего рабочего дня.

У всех нас есть такие моменты в жизни, когда мы непрерывно думаем о рабочих процессах и не можем отвлечься. Это абсолютно естественно, особенно когда в офисе происходят стрессовые ситуации. Однако если вы оказываетесь в такой ситуации практически каждую ночь, это признак того, что вам нужно обратить пристальное внимание на эту проблему. Поверьте нам, что никакие упражнения по подсчету овец или медитации не помогут вам уснуть, когда вы одержимы мыслями о составлении очередного отчета.

Вы не можете говорить ни о чем другом

Неважно, будь то ужин с друзьями, телефонный звонок маме или разговор с соседом, всякий раз, во время диалога у вас в речи проскальзывают профессиональные термины или словосочетания, связанные с рабочим процессом.

Несмотря на то как сильно вы хотите отвлечься, вы не можете говорить ни о чем другом, кроме работы. Эти ситуации являются прямым напоминанием о том, что ваша карьера начинает разрушать всю вашу жизнь. Так что держите себя под контролем и пытайтесь абстрагироваться от профессионального лексикона в обычных разговорах, даже если это вызывает у вас определенные сложности.

Поверьте, ваши близкие, скорее всего, будут рады тому, что не услышат о ваших последних событиях на работе.

Работа влияет на ваше восприятие мира

Наша карьера составляет значительную часть нашей жизни - это действительно невозможно отрицать. Но важно помнить, что у всех есть интересы, увлечения и другие ценности за пределами четырех стен офиса. Ваша работа не должна диктовать вам, как себя чувствовать 100% вашего времени.

Зачастую ваша работа начинает оказывать влияние на ваш общий кругозор и восприятие даже тех вещей, которые не связаны с работой.

Посвящение себя своей карьере достойно восхищения, но только до тех пор, пока вы не пересекаете черту и не позволяете ей завладеть всей вашей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание