Рубрики

Три неприятных момента, с которых, на самом деле, начинается саморазвитие (а не с книг и обучающих курсов)

Не нужно путать саморазвитие с самообразованием. Почему-то у нас принято считать, что саморазвитие начинается с чтения книг и посещения обучающих курсов.

На самом деле, саморазвитие — это про другое, совершенно не связанное с обучением. И начинается оно с не самых приятных вещей, о которых пойдет речь далее.

Меняются ценности

Саморазвитие всегда идет рука об руку со сменой внутренних ценностей. То, что интересовало человека ранее, больше не нужно ему, его интересует другое, прежние обстоятельства уже не доставляют ему радости.

Только не стоит воспринимать саморазвитие как исключительно положительное явление. Человек меняется в лучшую сторону далеко не всегда! Может происходить и асимметричное развитие.

Допустим, человек вырос в обычной небогатой семье, со временем создал свою. Но тут внутри него начинают происходить перемены: он открывает бизнес, становится материально обеспеченным. Личность такого человека подвергается кое-какой деформации. Семья уже не так интересна ему — близкие отходят на второй план, а первое место в жизни занимает карьера или бизнес, который нужно развивать. Некоторые люди на таком пути и вовсе теряют человечность.

Кто-то, глядя на такого человека, может подумать: "И о каком саморазвитии может идти речь? Это, скорее, полная деградация!" На самом деле, с человеком случилось колоссальное саморазвитие, просто оно немного не соответствует общественным представлениям, в которых развитие — это почему-то только приобретение добрых, положительных качеств.

Приходит депрессия

Саморазвитию всегда предшествует депрессия, порожденная отсутствием понимания, как жить дальше.

Любой человек ленив по своей природе, так уж он устроен. Никто не станет меняться, находясь в зоне комфорта. Сначала меняются обстоятельства, порождающие проблемы, потом возникает депрессия, и человек начинает развиваться, расти над собой. Со временем в его жизни все меняется, как и он сам.

Депрессия появляется и на фоне переоценки ценностей, о которых шла речь выше. На первых этапах куда-то пропадает внутренняя гармония, некоторые мечты разбиваются в осколки. Все это порождает грусть и печаль. На самом деле, такой кризис — самый мощный двигатель развития, если, конечно, с его наступлением не усесться и не ждать у моря "погоды" в виде лучшей жизни.

Уходят друзья

Как только в жизнь человека приходят перемены, из его окружения начинают уходить прежние люди, даже те, которые были рядом годами и десятилетиями. Человек становится другим — "ниточки", связывающие его с друзьями ранее, начинают рваться.

На некоторый период человек даже может остаться в полном одиночестве. Но совсем отчаиваться по этому поводу не стоит — на самом деле, на их место рано или поздно придут другие люди. Просто нужно немного подождать момента появления единомышленников и тех, кто поможет двигаться дальше в намеченном направлении.

Саморазвитие сопряжено с трудностями всегда, а не только в начале пути. Просто со временем человек закаляется настолько, что начинает воспринимать нормально и депрессию, и моменты стояния на распутье, где нужно срочно сделать важный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание