Рубрики

Жить на половину зарплаты и накопить денег: три полезных совета

Для многих из нас мысль о том, что придется жить лишь на половину зарплаты и при этом экономить остальное, кажется нереальной и пугающей. На самом деле это действительно возможно. Главное - запастись терпением, взять в кулак свою силу воли и найти причину, почему вам действительно может понадобиться откладывать половину своего дохода. Также для того, чтобы достичь успеха и пополнить свой банковский счет, вам будет необходимо следовать нескольким простым советам, о которых мы расскажем ниже.

Зачем может понадобиться экономить половину зарплаты?

Мы все мечтаем о том, чтобы иметь любимую и при этом хорошо оплачиваемую работу. К сожалению, реальность очень часто далека от наших желаний, и мы вынуждены ежедневно приходить в офис для того, чтобы заработать деньги на оплату счетов и поддержание своей жизни.

Открытие собственного дела полностью изменит вашу жизнь, однако для того, чтобы сделать это, необходимы большие денежные вложения. Кроме того, свой бизнес означает определенные риски, поэтому вам необходимо научиться экономить, чтобы обеспечить так называемую подушку безопасности в случае, если ваше дело не сразу начнет приносить желаемую прибыль.

Эта мера может быть также необходима в том случае, если вы имеете определенные проблемы с работой и понимаете, что в любой момент вас могут попросить подписать заявление на увольнение. Для того, чтобы вы спокойно могли найти новое место работы, вам потребуется время, а скопленные деньги помогут вам вести привычный образ жизни.

Возможно, у вас просто есть большая мечта, например, путешествие в экзотическую страну, покупка нового автомобиля или ремонт в доме, и вы готовы претерпеть некоторые неудобства для того, чтобы как можно скорее достигнуть поставленной цели.

Ниже представлено несколько действенных советов, которые помогут вам откладывать половину зарплаты и при этом чувствовать себя довольно комфортно.

Отслеживайте свои расходы в течение 30 дней

В первую очередь вам необходимо провести анализ всех ваших расходов.

Как и в случае с любой диетой, перед тем, как начать, вы должны взглянуть на свои нынешние привычки питания и решить, что вам необходимо изменить для достижения своих целей. Этот же совет может применяться для улучшения вашего финансового благополучия. Начните отслеживать свои расходы. Вы можете использовать для этого простой блокнот, но удобнее будет скачать приложение на свой смартфон, в которое вы сможете заносить все свои траты.

В ваш список должны войти как необходимые для жизни покупки, так и любые несерьезные или импульсивные приобретения.

Через неделю проанализируйте свой список и сократите траты на вещи, от которых можно отказаться. Вы заметите, что отказ всего от одной чашки кофе стоимостью 150 рублей перед работой позволит вам сэкономить около 4000 рублей в месяц. Таким образом за год вы сможете сэкономить порядка 50 тысяч рублей на осуществление своей мечты.

Тратьте деньги только на предметы первой необходимости

Бросьте себе вызов и пообещайте, что будете тратить деньги только на предметы первой необходимости, такие как еда, оплата коммунальных услуг и подобное. Именно сейчас вам потребуется проявить силу воли. Можете ли вы ограничить себя только основными предметами? Или ежедневный латте, пицца по вечерам и еще одна вещь в гардероб возьмут верх над вами? Для того, чтобы увеличить свой банковский счет, вы должны научиться ограничивать себя и не потакать своим желаниям.

Каждый раз, когда вы думаете о том, чтобы, например, сходить пообедать в кафе, подумайте о том, сколько вы сможете сэкономить, если принесете обед из дома. Для того, чтобы поддерживать свое стремление жить на половину заработной платы посчитайте, сколько вы сэкономите в месяц, если каждый день будете приносить еду из дома. Это позволит вам двигаться дальше и не позволит сдаться на пути к своей цели.

Автоматизируйте свои сбережения

После того, как вы отследили свои расходы, а затем ограничили свои траты предметами, необходимыми для жизни, вам будет необходимо автоматизировать процесс экономии денег. Откройте счет и установите сумму, которая будет списываться с вашей карты и переноситься на сберегательный счет каждый месяц. Таким образом вы избежите соблазна потратить деньги, которые вы должны были отложить в этом месяце.

Таким образом, планирование вашего бюджета, отказ от некоторых вещей и искреннее желание скопить определенную сумму денег помогут вам жить на половину зарплаты и при этом чувствовать себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание