Рубрики

Трудоголизм: как установить границы для работы, чтобы сохранить физическое и ментальное здоровье

Пандемия привела к тому, что многие начали чувствовать себя финансово незащищенными, появились трудности с преодолением стресса и стерлись границы между работой и личной жизнью. С одной стороны, работа на дому - большое преимущество, но многие были к этому попросту не готовы и теперь не знают, как разграничить трудовой процесс и личную жизнь. Люди все чаще стали сталкиваться с таким явлением, как трудоголизм.

Почему сложно установить границы?

Перейти с офиса в режим онлайн-работы - задание простое. По крайней мере так кажется вначале, ведь можно делать работу, не вылезая из-под одеяла. И многих осознание этого факта действительно радует. Но только со временем человек понимает, что у него больше нет "конца рабочего дня", он не отмечает конец рабочей недели, нет поездок, чтобы физически отделить личную жизнь и работу.

Теперь постоянно включен телефон и ноутбук, постоянно приходят письма, на которые нужно ответить, и нет ничего, что бы отделяло жизнь от работы.

Кому труднее всего

Особенно трудно сейчас молодому поколению, которое соглашается работать за меньшие деньги, но имеет при этом высокие ожидания. Они готовы спать по четыре часа в сутки и работать над несколькими проектами одновременно.

Пандемия дала нам шанс изменить рабочую жизнь и убедиться, что мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Но многие все еще не могут в этом удостовериться, так как многие работодатели оказывают давление, угрожая уволить или снизить заработную плату, если человек отказывается что-то делать.

Вред трудоголизма

Психотерапевт и представитель Совета по психотерапии Великобритании Алива Роуз говорит, что отсутствие баланса между работой и личной жизнью вредит не только психологически, но и физически.

Мы не машины и не можем работать без перерыва. Перегрузка на работе в течение длительного периода может привести к эмоциональным и физическим срывам. Трудоголики часто страдают от сердечных приступов, вызванных стрессом, который связан с работой. У них наблюдаются проблемы с психическим здоровьем и не покидает чувство сильного беспокойства.

С какими проблемами сталкиваются трудоголики?

Опрос, проведенный Sodexo Engage, показал, что 44,9 % опрошенных людей имели проблемы в семье из-за своей работы, 37,9 % не могли уснуть из-за стресса, вызванного работой, 27,7 % принимали успокаивающие препараты, чтобы справиться с накопившимися делами.

Сегодня людям разных профессий очень сложно найти работу, поэтому никто не перечит своему начальнику из-за страха быть уволенным, редко кто уходит по собственному желанию, потому что не верят, что на новом месте будет лучше.

Первые симптомы трудоголизма

Конечно, в жизни каждого из нас есть много проблем, которые нельзя решить в одночасье. Иногда приходится жертвовать своим сном и прилагать больше сил, чем обычно. Но если вы понимаете, что тратите на работу слишком много времени, стоит остановиться.

Первые симптомы трудоголизма проявляются в повышенной тревожности, усталости, частом употреблении алкоголя или сигарет. Человек может перестать контролировать свой голод и начать заедать стресс.

Способы преодоления

После осознания того факта, что вы перерабатываете, нужно постараться найти причину. Возможно, на вас оказывает давление начальник или коллеги; вам страшно потерять работу и остаться без денег; у вас проблемы в семье или в отношениях и вы сбегаете от них на работу.

Алива Роуз отмечает, что люди чаще всего перетруждаются из-за страха потерять работу или чтобы не решать проблемы личного характера.

Доктор философии по клинической психологии в Эдинбургском университете Деннис Релохо-Хауэлл говорит, что трудоголизм - это такая же форма зависимости, просто в этом случае человек ставит работу выше других своих обязательств.

В отличие от продуктивного работника трудоголикам сложно отвлечься от рабочего процесса. Алива Роуз рекомендует таким людям найти способы разграничить работу и жизнь.

Нужно задать себе временные рамки, когда вы будете работать. Неважно, когда вы будете начинать свой рабочий день, главное - делать полноценный обеденный перерыв и отрабатывать только положенные часы.

Неважно, работаете вы дома или в офисе, находите хотя бы 10 минут для прогулки на свежем воздухе. Это снизит уровень эмоционального беспокойства.

Конечно, переутомление - это проблема хроническая и она не исчезнет сразу, как только нам удастся установить границы, но в долгосрочной перспективе это качественно изменит жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание