Рубрики

Трюки на собеседовании для работодателей: интересуемся личными увлечениями соискателя, и другие секреты

На некоторых предприятиях внедрена система, в которой работодатели устраивают собеседования с теми сотрудниками, которые увольняются. Хотя они могут быть полезны, они не сосредоточены на сохранении талантов в бизнесе.

В условиях конкурентной обстановки уход талантливого сотрудника к конкуренту может означать катастрофу для бизнеса.

Люди, которые проводят собеседования, стараются сосредоточиться на том, что может сделать предприятие, чтобы помочь сотруднику изъявить желание остаться в компании. Чтобы помочь компаниям, заинтересованным в том, чтобы талантливые специалисты желали остаться у них, существуют специальные трюки, которые профессионалы используют в подобных ситуациях. И они так хорошо работают, что действительно удерживают хороших сотрудников на их рабочих местах.

Проявите внимание к личности, а не к специалисту

Собеседование перед уходом должно быть ориентировано на личную сторону человека, а не только на его текущую работу. Спросите о его стремлениях, что вдохновляет его, что он ищет в лидере, какие возможности они хотят иметь помимо основной работы (волонтерство, написание блога и так далее). Это дает организации и руководству представление о том, как они могут поддержать человека в сложной ситуации, когда он желает уйти.

Будьте последовательны и прозрачны

Проведение интервью являются ключевой частью любой стратегии прослушивания. Сотрудники должны знать, что существуют механизмы, позволяющие им делиться своими мыслями о том, почему ваша компания является отличным местом для работы, а также, где вы могли бы улучшить свою работу.

Наилучшая стратегия - это последовательность и прозрачность, поэтому сотрудники знают, что их могут пригласить для участия в обсуждении чего-то важного, и что эти действия предпринимаются как часть рабочего процесса компании, в которой умеют слушать и ценить своих работников.

Постарайтесь понять, почему кто-то изъявил желание уйти

Назначайте личную встречу сразу же, как только вы узнаете, что хороший сотрудник может уйти. Это позволяет вам заранее решать проблемы и открыто обсуждать с сотрудником, почему он находится на стадии принятия такого решения, и позволяет персоналу и менеджеру определить, можно ли что-то исправить. Это всегда будет работать, потому что, даже если вам не удастся удержать талантливого специалиста, вы будете знать слабые стороны своего предприятия, и не допустите, чтобы подобное происходило в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание