Рубрики

Цена апельсинов и апельсинового сока взлетит: как рынки реагируют на повальный спрос "полезных" продуктов

Многие люди ищут полезные продукты во время вспышки коронавируса. В результате цены на апельсиновый сок и сами полезные фрукты выросли более чем на 20 % в этом месяце. На них не только увеличился спрос из-за всех транспортных ограничений, но и значительно сократилось предложение.

Вирус повлиял на ценообразование

Для аналитиков такой рост цен на фрукты был ожидаем. Многие издания заранее отражали ожидаемую будущую цену апельсинового сока. По данным BBC, рост на 20 % - это далеко не предел. В ближайшее время цены на такие товары могут вырасти еще больше. Люди, пытаясь защититься от вируса и повысить свой иммунитет, массово скупают «здоровые» продукты, подобно этим.

Вспышка Covid-19 влияет на спрос на апельсиновый сок. Аспекты здоровья для людей всегда были первостепенными. Но в данном случае спрос уже превысил предложение. Сейчас осталось несколько авиакомпаний, имеющих разрешение на вывоз апельсинов и сока, но места в контейнерах относительно немного, а спрос слишком велик. Приходится делать несколько рейсов, чтобы доставить продукт, но это невыгодно и вскоре компании откажутся от этого.

Пандемия диктует свои правила

Правила соблюдения дистанции означают, что слишком мало людей могут одновременно собирать урожай на плантациях в таких странах, как Бразилия и американский штат Флорида. Компании могут заключать контракты по ожидаемой цене, чтобы они не страдали от неожиданных ее колебаний. Это говорит о том, что производители будут вынуждены также повышать цены при продаже сырья, чтобы не уйти в минус.

Рост цен на апельсины является самым большим с октября 1985 года. Эффект также скоро будет ощущаться в супермаркетах по всему миру, так как все производители и поставщики перейдут на повышение цен. Кстати, по данным Центра питания, апельсиновый сок не так полезен, как может показаться. В стакане апельсинового сока содержится около семи кусочков сахара, а витамина С в нем относительно немного. В этом плане гораздо полезнее свежая зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание