Рубрики

Цена от 1 120 до 12 000 долларов: пара из Великобритании «выращивает» невероятную мебель

На участке площадью 2 акра английская пара Гэвин и Алиса Манро подняли экологически безопасное производство на новый уровень. Они выращивают деревья, "тренируя" их таким способом, чтобы они принимали форму предметов мебели, в основном стульев.

Пара имеет «мебельную ферму» в Дербишире, на которой в настоящее время "растут" 250 стульев, 100 светильников и 50 столов. Пара считает неэффективным и машиноемким процессом вырубку взрослых деревьев для создания мебели.

Гэвин еще в детстве экспериментировал с формой деревьев

«Вместо того, чтобы выращивать деревья в течение 50 лет, а потом вырубать их и разрезать на доски, мы предлагаем другую идею. Она заключается в том, чтобы выращивать дерево в форме, нужной вам. Это как своеобразный вид трехмерной печати», - говорит Гэвин.

Гэвин вдохновился этой идеей еще в детстве. Он уже тогда выращивал в горшках карликовые деревья в форме стульев.

И здесь стоит остановиться и отметить, что Гэвин – не обычный человек в прямом смысле этого слова. Он родился с искривленным позвоночником и несколько лет провел в металлическом каркасе для восстановления его нормального положения.

Гэвин говорит: «Меня обслуживал отличный медицинский персонал. Медицинские сестры и доктора были очень добрыми людьми, обладающими высокими профессиональными качествами. Они произвели на меня незабываемое впечатление».

«Я тоже всегда хотел совмещать в себе эти качества – доброту и профессионализм, и надеюсь, что мне это удалось», - добавляет Гэвин.

Он начал свои эксперименты над живой природой в 2006 году, когда ему было 44 года. Сначала он пытался выращивать деревья в районе Пик Дистрикт и в Центральной Англии.

В 2012 году, через год после того, как Гэвин женился на Алисе, он решил основать компанию Full Grown и посвятить этому бизнесу все свободное время.

Коровы и кролики не дали первой партии мебели появиться на свет

На пути к успеху было много ухабов. Одна из первых попыток получить «мебельный урожай» закончилась тем, что саженцы растоптали коровы и съели кролики.

Кроме того, им нужно было найти более эффективный способ формирования дерева без замедления его роста. В результате они научились управлять побегами, которые уже росли в нужном направлении вместо того, чтобы заставлять их расти в определенном направлении против их воли.

Труд и время, потраченные на выращивание предметов мебели, выразились в цене. Она свидетельствует о том, что это отнюдь не дешевое удовольствие. Стулья продаются по цене 12 480 долларов за штуку, светильники – 1 120-2 870 долларов, а столы – 3 120-15 600 долларов.

В среднем требуется от 6 до 9 лет для выращивания дерева и еще 1 год для его сушки. Компания уже получила заказ аж на 2030 год. Необходимо изготовить стул к моменту выхода клиента на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание