Рубрики

Цифровое недопонимание, социальная изоляция: самые раздражающие факторы работы из дома

Перспективы удаленной работы многими рассматриваются с надеждой на лучшее с образами свободного графика и уютной домашней обстановки. Но на деле все выходит не так благоприятно. Есть несколько системных раздражающих факторов работы на дому, с которыми сталкивается большинство дистанционных сотрудников.

Соблазн нарушить график

Даже в режиме свободного графика трудовой процесс должен иметь свои рамки и ограничения. Только при упорядоченном рабочем дне можно сохранять продуктивность и качество выполняемых задач. Но свобода нередко становится серьезным фактором препятствия на пути к четкому графику. Раздражают постоянные отвлечения – на обеды, на ответы в соцсетях, просмотр сериалов и т. д.

Размытость процессов

Еще более глубокая форма отвлечения, когда рабочий процесс незаметно переходит совершенно в другие дела и процедуры. Дома границы между личной жизнью и трудовыми обязанностями размываются. Рядовая просьба съездить в магазин или помочь соседу с установкой нового оборудования может нарушить тот же установленный график без всяких личных соблазнов. Ведь так сложно отказать близким и знакомым людям, когда для этого нет явной уважительной причины. Тем не менее с самого начала стоит установить рамки доступа к своему времени, чтобы о них знало и окружение.

Технические проблемы связи

Как бы то ни было, в домашних условиях сложно добиться того же уровня технической оснащенности, как в офисе. Особенно это касается Интернета с коммуникационной инфраструктурой в целом. Общение в Zoom с периодическими сбоями и отключениями также станет настоящей мукой и прямо скажется на качестве деловой коммуникации. Несмотря на это, передовые технологии и предложения на рынке связи позволяют хотя бы минимизировать вероятность подобных проблем.

Цифровое недопонимание

Общение в тех же соцсетях с друзьями может быть понятным с полуслова, если не меньше. Но незнакомые люди в переписке без языка тела и речевых интонаций продолжают оставаться незнакомцами, послания которых придется расшифровывать. Проблема в том, что электронное письмо с его текстом может содержать массу скрытых акцентов, которые могут быть упущены.

Социальная изоляция

Попытки отгородиться от личной жизни в процессе работы хороши, но важно контролировать и сохранение полноценной связи с внешним миром. Работа не должна поглощать собой все время только лишь потому, что есть такая возможность. Социальная жизнь также должна иметь свое четко установленное временное пространство, в котором есть место и семье, и друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание