Рубрики

У них меньше доходы и больше стресса на работе: почему женщины более подвержены выгоранию, чем мужчины

С приходом пандемии в обществе проступил ярко выраженный дисбаланс между работающими мужчинами и женщинами. По многим причинам женщины, особенно матери, по-прежнему с большей вероятностью, чем мужчины, выполняют более сложный набор повседневных обязанностей. Часто это непредсказуемое сочетание неоплачиваемой домашней работы и оплачиваемой профессиональной. И это главная причина, по которой у женщин наступает выгорание. Главная, но не единственная.

Неравные требования

Недавние исследования ученых, посвященные именно выгоранию у женщин, вызывают обеспокоенность. Согласно опросу почти 5000 американцев, 74% женщин испытывают сильный или некоторый стресс по причинам, связанным с работой. Отдельный анализ, проведенный консалтинговой компанией A Great Place to Work, показал, что у матерей на оплачиваемой работе на 23 % больше шансов испытать выгорание, чем у отцов.

Эксперты в целом согласны с тем, что у женщин нет единой причины выгорания, но они широко признают, что то, как пересекаются социальные структуры и гендерные нормы, играет важную роль. Например, неравенство на рабочем месте неразрывно связано с традиционными гендерными ролями. В США и многих странах Европы разрыв в требованиях и оплате труда между работниками разного пола очень значителен (и он не в пользу женщин).

Мужчины зарабатывают больше

Когда женщины, занимающие определенные должности, видят, что многие из их сверстников-мужчин зарабатывают больше, это вызывает у них огромный стресс. Мысль о том, что они «продают» себя по заниженным ценам, чрезвычайно расстраивает. Исследования связывают более низкие доходы с более высоким уровнем стресса и ухудшением психического здоровья женщин в целом.

Несколько исследований также более конкретно показали, что случаи выгорания среди женщин выше из-за различий в условиях работы и влияния пола на прогресс. В 2018 году исследователи из Монреальского университета опубликовали исследование, в котором в течение четырех лет отслеживалось 2026 сотрудников. Ученые пришли к выводу, что женщины более подвержены выгоранию, чем мужчины, потому что им меньше платят и их реже продвигают по службе. Они вынуждены занимать должности с меньшим авторитетом, что может привести к усилению стресса и разочарования.

Женщины совмещают работу и заботу о семье

Исследователи также обнаружили, что женщины с большей вероятностью возглавляют семьи, они постоянно испытывают стресс, связанный с детьми, тратят время на домашние дела и имеют более низкую самооценку — все это то может усугубить выгорание. COVID-19 усилил существующие неравенства и дисбалансы. Хотя многие факторы, способствующие выгоранию женщин, действовали еще до пандемии, она заметно усугубила некоторые моменты, поскольку заставила всех кардинально изменить жизненный и рабочий распорядок.

Структуры, поддерживающие жизнь родителей и опекунов, закрылись, и в большинстве случаев это лишнее бремя легло на женщин. Одно исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, оценивало ответы 30 000 человек по всему миру и показало, что женщины, особенно матери, во время пандемии COVID-19 тратили значительно больше времени на уход за детьми и домашние дела, чем до этого. Это было напрямую связано с ухудшением их самочувствия.

Многие женщины в пандемию потеряли работу

В сентябре прошлого года, когда пандемия набирала обороты, более 860 000 женщин вышли из состава рабочей силы США по сравнению с немногим более 200 000 мужчин. Количество матерей, уволившихся с работы в период с февраля по сентябрь прошлого года, составило 900 000, тогда как число отцов — всего 300 000. И такая тенденция сохраняется по всему миру. Поскольку во время изоляции женщины потеряли жизненно важные социальные связи, резкая лавина дополнительных домашних обязанностей привела у них к выгоранию и депрессии.

Статистические данные, собранные с начала этого года, показали, что количество женщин, называющих себя «очень амбициозными» с точки зрения своей карьеры, значительно сократилось во время пандемии. Процент матерей в возрасте от 25 до 44 лет, не работающих из-за проблем с уходом за детьми, значительно вырос, и с этим срочно нужно что-то делать.

Менеджерам необходимо коренным образом переосмыслить структуру компаний, чтобы обеспечить справедливость и равенство возможностей женщин и мужчин. Это означает равенство оплаты труда и равные возможности для продвижения по службе, а также создание культуры прозрачности, в которой все: матери, отцы и сотрудники, не являющиеся родителями, — чувствуют себя ценными и могут реализовать свой профессиональный потенциал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание