Рубрики

У них свое золото: как живут паллакеры - женщины, которые охотятся за драгоценным металлом на вершине мира

Каких только профессий в мире не существует! Вы знали, что высоко в горах Андах живут и работают женщины-паллакеры? Они добывают золото из горных отвалов золотоносных шахт. К сожалению, легкой их жизнь не назовешь, и миллионером стать вряд ли получится.

Охота за желтым металлом

В Перу, в местечке Ла-Ринконада, находится золотой рудник. Драгоценный металл в нем добывают шахтным способом исключительно мужчины. Женщин внутрь не пускают. Но что делать отчаянным охотницам за сокровищами? Они приловчились выискивать желтые крупинки среди груды породы, выбрасываемой из шахты. Их называют романтическим словом «паллакеры», что переводится как «сборщики золота».

Одна из старожилов – Ева Чура. Она при наличии живого мужа считает себя независимой: «Я и мама, и папа. Муж практически не помогает, но у нас есть все, что нужно». Паллакеры живут в лачугах, которые называют «золотыми трущобами».

Но в целом это обычные трущобы с обычной повседневной жизнью.

Ревнивый дух

Почему женщины в шахте нежеланны? По мнению местных мужчин, покровительницей рудника является дух - Спящая красавица. Она будет ревновать к другим дамам, крадущим ее сокровища, и навлечет беду.

Женщины по очереди карабкаются на груды осыпей, которые сбросили мужчины. Они переворачивают камни, просматривая комья в поисках проблеска металла.

Мужчинам также приходится нелегко. В ограниченном пространстве темно и пыльно.

Шахтеры используют таз и ртуть, чтобы добыть золото.

Вокруг рудника вырос целый город, население которого превысило 50 000 человек. Кстати, это самый высокогорный населенный пункт в мире. Расположен он на высоте 5100 метров над уровнем моря. К поселению ведет единственная узкая дорога. В случае оползней или схода лавин сообщение в «большой землей» прерывается надолго. Словом, профессия паллакер доступна только для мужественных и сильных духом женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание