Рубрики

Убедительная болтовня о том, в чем человек на самом деле не разбирается, может говорить о высоком интеллекте

Немецкие ученые провели интересное исследование, в ходе которого пришли к выводу о том, что человек, который может убедительно болтать о том, в чем он на самом деле не разбирается, свидетельствует о высоком уровне его интеллектуального развития.

Что за чушь

Нас всех раздражают люди, которые несут откровенную чушь. Однако некоторые делают это настолько уверенно и серьезно, что невольно начинаешь им верить. На самом деле, это особый талант - говорить с уверенностью о том, в чем ты не разбираешься. Не каждый человек способен на такое.

Необычное исследование

Немецкие психологи решили доказать, что люди, которые могут убедительно болтать о том, в чем не разбираются, обладают высоким уровнем интелекта. И им удалось это сделать. Результаты исследования удивляют!

В немецком исследовании приняли участие 1017 человек. Сам эксперимент состоял из нескольких частей. В ходе исследования людям предлагались разные научные термины, некоторые из которых, к слову говоря, были выдуманы. Они должны были отметить те слова, объяснение которых им известно.

В следующем этапе исследования одну группу испытуемых попросили сформулировать определения тех или иных технических терминов. Исследователи обращали внимание не только на то, верно ли само определение, но и на то, насколько испытуемые сами уверены в своих словах. Во внимание принималось все, начиная от положения тела, мимики, интонаций и заканчивая паузами между словами. Каждая деталь в этом исследовании имела значение. И психологи внимательно следили за поведением участников.

После того как участники дали определение терминам, других испытуемых попросили оценить, насколько правдоподобно они звучат и какой уровень интеллектуального развития они готовы присвоить автору данных определений.

Продолжение эксперимента

В исследовании был и еще один этап. После того как испытуемые давали определение терминам (напомним, что некоторые из них были выдуманными), им предложили пройти несколько тестов. Оценив результаты тестирований, ученые пришли к интересному заключению.

Результаты исследования

Оказалось, что участники эксперимента, которые максимально уверенно и четко придумывали определения несуществующим терминам, показали наилучшие результаты при решении тестов из разных областей науки.

Таким образом, способность убедительно болтать о том, о чем человек ничего не знает, может говорить о высоком уровне интеллектуального развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание