Рубрики

Ученые рассказали, как сахар действует на мозг ребенка

Как известно, наибольшее количество сахара употребляют малыши. Дети едят много сладкого несмотря на то, что это связано с повышенной вероятностью развития ожирения, патологических изменений в сердце и сосудах. Кроме того, избыточное количество продукта приводит к нарушениям памяти и когнитивных функций. Об этом предупреждают ученые.

Исследование

Специалисты доказали, что повышенное употребление сахарного песка в детстве оказывает влияние на развитие мозга во взрослом возрасте.

Особенно сильно этот фактор воздействует на гиппокамп, область, которая играет крайне важную роль в процессе обучения и запоминания информации.

Недавно сотрудник Университета Джорджии совместно с группой специалистов из Южной Калифорнии проводил исследование. Опыт показал, что при ежедневном употреблении сладких напитков в пубертатном периоде у человека, когда он становится взрослым, ухудшается способность к обучению и запоминанию. Под влиянием сахара в кишечнике формируется особый тип бактерий, который называется Parabacteroides. Искусственное введение этих микроорганизмов животным, которым не дают сладкой пищи, также вызывает ухудшение интеллектуальных функций. Данные бактерии сами по себе приводят к снижению умственных способностей. Но сочетание микроорганизмов и вредного продукта усиливает эффект.

Согласно рекомендациям по питанию, количество добавленного сахара в сутки должно составлять меньше 10 % от общей энергетической ценности рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание