Рубрики

Эксперты рассказали, почему начал расти спрос на загородную недвижимость

С самого начала этого года в стране отмечался рост спроса на недвижимость, причем большинство россиян интересовались загородным жильем. Всплеск интереса к домам, расположенным за городской чертой, объясняется не только пандемией и ограничениями, с ней связанными, например отсутствием возможности свободно путешествовать во время отпуска или проводить выходные там, где хотелось бы. Большинство россиян интересуют не дачные домики, а загородная недвижимость, в которой можно проживать круглый год.

Насколько велик спрос на загородное жилье?

В первом квартале этого года специалисты наблюдали резкий скачок спроса на недвижимость, расположенную за городской чертой. Согласно статистическим данным, показатели спроса на загородное жилье выросли на 10 %, в сравнении с данными за минувший год, и эта цифра остается неизменной.

Специалисты полагают, что и в дальнейшем ситуация на рынке недвижимости в стране не изменится, то есть интерес россиян к загородному жилью на спад не пойдет. Уверенность экспертов основывается на тех факторах, благодаря которым россияне стали интересоваться приобретением жилья за городской чертой.

Почему растет спрос на загородное жилье?

Специалисты полагают, что повышенный интерес жителей страны к загородной недвижимости обусловлен следующими факторами:

  • последствия пандемии, как объективные, так и психологические;
  • существенная финансовая поддержка от государства, различные пособия и дотации;
  • желание надежно вложить собственные накопления.

И, конечно же, определенное влияние на повышение спроса на загородное жилье оказывают сезонные факторы. Традиционно в начале весны наблюдается рост спроса на жилье, расположенное за городской чертой, включая и дачные домики, а с наступлением осени интерес к такой недвижимости падает.

Однако эксперты утверждают, что в этом году сезонные колебания рынка не особо существенны, ожидаемого в начале осени спада интереса к загородной недвижимости не произошло.

Как это повлияет на цены?

Как известно, рост спроса не только приводит к увеличению предложения, он еще и становится причиной взлета цен. И, конечно же, большинство россиян, раздумывающих о переезде за городскую черту или о приобретении дачного домика, беспокоятся о том, насколько сильно подорожает такая недвижимость и не стоит ли отложить запланированную покупку на будущее.

Эксперты отмечают, что хоть тенденция роста стоимости жилья, расположенного за городской чертой и имеется, она не особо значительна. Продление «дачной амнистии», ряд программ льготного кредитования тех, кто желает заняться строительством индивидуального жилья в деревнях и, конечно же, запуск «сельской ипотеки» - все это оказало существенное влияние на цены.

Эксперты полагают, что значительного подорожания загородной недвижимости ждать не стоит, несмотря на рост спроса на нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание