Рубрики

Моя сестра работает в Японии уже 5 лет. Вчера босс попросил ее не носить очки

Моя сестра уже несколько лет работает в Японии, имеет хорошую заработную плату и неплохой статус в компании. Однако вчера к ней подошел ее начальник и попросил больше не приходить на работу в очках (у сестры очень плохое зрение). Такому сообщению я, конечно же, сильно удивилась и, недолго думая, расспросила о причине такого требования.

Отказ от очков в пользу контактных линз распространяется только на женщин

Оказывается, требование об отказе от очков было выдвинуто не только в адрес моей сестры. Больше всего меня удивило то, что требование на ношение контактных линз распространяется только на женщин, работающих в офисе, мужчин же он не касается. Как оказалось, исключения нет даже для тех, кому не рекомендовано ношение контактных линз по медицинским показаниям (кстати, к числу таких людей относится и моя сестра).

Почему шеф запретил носить очки

Причиной возникновения столь странного запрета стало исследование, недавно проведенное японскими учеными. По его результатам, женщины, которые носят очки для коррекции зрения, выглядят менее привлекательно, не очень женственно и совершенно недружелюбно.

Шеф моей сестры посчитал, что появление сотрудников женского пола в очках на работе способно негативно повлиять на уровень продаж и эффективность работы с клиентами компании. Самое удивительное, что после опубликования результатов исследования, ее босс был не единственным, кто решился на введение такого запрета.

Реакция работников

Неудивительно, что большинство сотрудников компании восприняли подобный запрет негативно. Большинство женщин восприняли его как дискриминационное требование, основанное на разделении по половому признаку. К тому же, люди посчитали, что выполнение данного требования никак не способно повлиять на качество работы и уровень продаж.

Правда, среди коллег моей сестры нашлись и те, кто посчитал такой запрет справедливым. Они отметили, что очки никак не сочетаются с японскими традициями. Честно говоря, я до сих пор не могу понять одного: какое отношение японские традиции могут иметь к современной компании, ведущей бизнес в сфере продаж?

Лично я считаю, что женственность - это качество, которое точно не определяется наличием или отсутствием очков на лице. Более того, я считаю, что подобное требование начальника - это ничто иное, как проявление традиционного и очень старого мышления работодателя, следование которому точно не принесет ожидаемого результата в виде увеличения объема продаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание