Рубрики

Умение слушать необходимо для эффективной коммуникации: учимся концентрироваться на том, что слышите

Первый способ показать партнеру, что вы его действительно расположены к нему, — это внимательное, активное слушание. Достаточно просто присутствовать рядом и быть эмоционально доступным, слушая его. Кажется просто, правда? Но искренне слушать — это гораздо больше, чем просто кивать головой и думать в этот момент о своем. Итак, в чем разница между тем, что вы слушаете и слышите? Кто поймет эту простую истину, будет обречен на успех.

В чем разница между "слушать" и "слышать"

  • Слух пассивен. Когда вы слышите, как говорит ваш партнер, вы находитесь в неактивном состоянии и не полностью присутствуете. Вы слышите слова, но порой оно звучат фоном, и вы механически отвечаете на вопросы.
  • Слушание активно. Когда вы слушаете, что говорит ваш партнер, ваш мозг должен включиться, а вы стать вовлеченным.
  • Слушание — это приобретаемый навык, потому что оно требует концентрации, интерпретации и взаимодействия. Чтобы полностью выслушать своего партнера, вам необходимо присутствовать в данный момент.

В нашем мире, когда у нас так много забот, может быть сложно активно слушать, когда партнер, коллега или член семьи хочет поговорить с нами. Вы даже можете делать что-то еще или думать о чем-то другом, когда ваш партнер хочет поговорить. Случалось ли когда-нибудь, что ваш партнер говорил, а затем задавал вопрос, и вы понятия не имели, что он сказал минуту назад? В тот момент вы не слушали по-настоящему. Очень полезно попрактиковаться в полном осознании и присутствии. Это также поможет стать отличным слушателем.

Четыре совета, как научиться активно слушать

Действительно, этот дар не дается нам с рождения. Как и все навыки, его важно отработать на практике до автоматизма, чтобы в нужный момент вы могли переключиться и превратиться не в обычного, а в активного слушателя. Наши четыре совета может легко использовать каждый, и с каждым разом прокачивать навык все лучше.

Правильное время

Подходящее ли сейчас время, чтобы активно слушать собеседника? Нет ли у вас срочных дел? Очень важно определить, можете ли вы уделить все свое внимание, когда ваш партнер хочет поговорить. Если нет, дайте им знать, когда вы сможете говорить. Например, вы можете сказать: «Могу я перезвонить через 10 минут? Я заканчиваю это задание, и тогда я смогу уделить вам все свое внимание». Если разговор займет больше времени, чем у вас есть, или вы не можете быть рядом из-за вашего настроения, или вы на работе, можно сказать: «Сегодня у меня очень тяжелый день на работе. Я хочу уделить тебе время, в котором ты нуждаешься. Как насчет того, чтобы поболтать сегодня за ужином?» Таким образом, человек чувствует себя ценным и понимает, что сейчас не самое подходящее время, и знает, когда оно наступит.

Сфокусированная энергия

Сосредоточена ли ваша энергия на партнере, когда вы говорите? Говоря лицом к лицу, отложите телефон или любые отвлекающие предметы. Выключите телевизор или все, что отвлекает ваше внимание. Обязательно поддерживайте зрительный контакт. Используйте позу с открытым телом, расправляя руки, поворачиваясь к партнеру и даже слегка наклоняясь. Проверяйте и отражайте то, что говорит ваш партнер

При разговоре по телефону устраните любые отвлекающие факторы. Перейдите в уединенное место, чтобы поговорить. Убедитесь, что сотовая связь имеет хороший прием, или назначьте время для обратного звонка.

Отложите свои собственные проблемы и не перебивайте

Позвольте вашему партнеру говорить, пока он не выскажется полностью. Мы часто прерываем собеседника из-за необходимости или желания подключиться в этот момент. Мы можем даже сказать что-то вроде: «У меня тоже такое было». Тем не менее, вы можете установить более глубокую связь, показав партнеру, что вы активно слушаете, и используйте выражения лица, кивки или слова подтверждения, например: «Да или правильно».

Представьте, что вы делитесь с партнером энергией, которая соответствует тому, как вы ответили бы словами. Например, представьте, что ваше сердце открыто и излучает любовь, заботу или сочувствие к тому, кто расстроен.

Сопротивляйтесь желанию мысленно репетировать совет

Когда вы пытаетесь придумать ответ, вы отвлекаетесь и пропускаете то, чем с вами делятся. Когда вы активно слушаете, вы будете готовы говорить, когда придет время. Если вы примените эти четыре совета на практике, то прокачаете свои коммуникативные навыки и способность активно слушать. Ваш партнер и те, кто вам небезразличен, скорее всего, заметят положительные изменения и будут более расположены к беседам с вами. Чем больше вы практикуете полное присутствие, сохраняя любопытство, активно слушая своего партнера и близких, вы обнаружите, что ваш партнер и близкие делают то же самое в ответ.

Каких качеств это потребует от вас? Собранности, внимательности и сосредоточенности. Придется отбросить все, что не касается разговора, пока он не закончиться. Это энергозатратная практика, попробовав активное слушание один раз вы поймете, что после непродолжительной беседы вам потребуется отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание