Рубрики

Уникальная "золотая" суперъяхта, корпус которой сделан из углеродистого композита, выставлена на продажу за 31 млн $: как она выглядит внутри

Первая в мире полностью карбоновая яхта ищет нового хозяина. Нынешний владелец просит за чудо техники 31 миллион долларов. Давайте заглянем внутрь роскошного золотистого судна, пока оно не уплыло к шейхам бороздить воды Персидского залива или в Южно-Китайское море к очередному миллиардеру из Поднебесной.

Первая в истории

Суперъяхта носит характерное название «Халила» (Khalilah). Она спущена на воду 25 июля 2014 года на верфях Palmer Johnson в США. Однако самую выдающуюся ее деталь – полностью углеродный композитный корпус – изготовили в Норвегии. Компания Brodrene Aa – мировой лидер в деле производства карбоновых плавсредств: яхт, паромов, катамаранов.

Длина судна составляет 48 м, ширина – 11 м. Осадка «Халилы» благодаря использованию облегченных композитов небольшая – всего 2,1 м. Материал корпуса – армированный углеродом пластик золотистого цвета, палуба выполнена из тикового дерева. Судно имеет классификацию Det Norske Veritas (DNV).

Основными являются 2 двигателя модели MTU 16V 2000 M94 суммарной мощностью 5 200 л.с. (3 878 кВт). «Халила» может развивать максимальную скорость 32 узла (59 км/ч), крейсерская рекомендуемая скорость – 28 узлов (52 км/ч). Экипаж состоит из 9 человек. Хотя суперъяхта приписана на Каймановых островах, гораздо чаще ее можно увидеть в Монако – городе миллионеров.

Шик от «Палмер Джонсон»

Поговаривают, что дизайн яхты и внутреннюю планировку интерьера выполнили американские специалисты из Palmer Johnson. Они постарались привнести в пышный азиатский стиль элементы современной роскоши. И им это на 100% удалось.

По задумке, помимо членов экипажа на яхте могут спокойно разместиться 11-12 пассажиров. Для их пребывания оборудованы 5 спален, две из которых класса люкс.

В отделке широко использованы панели из беленой березы. Через панорамные окна спален от потолка до пола открываются потрясающие виды на водную гладь. Но нужно быть готовым не только к романтическим закатам, но и к штормовому океану.

В каждой из спален оборудована ванная комната с большой душевой на несколько персон.

На все случаи жизни

Яхта напичкана технологическими «игрушками» для водных развлечений. Есть здесь надувные лодки, байдарки, водные мотоциклы, моторный катер. Любители водного слалома могут с ветерком прокатиться за быстроходной яхтой на вейкборде. Есть желание реально впечатлить гостей? Предложите им испытать летающий на струях воды ховерборд или реактивный ранец джетпак.

Если плавание предстоит в районе Мурманска, отчаиваться не стоит. Приобрести золотистый загар можно в солярии, а искупаться во встроенном бассейне.

Питание можно приготовить на внутренней кухне, чьим размерам позавидуют владельцы пентхаусов, либо в столовой на свежем воздухе. Последняя оборудована жаровней для барбекю.

Камбуз на главной палубе – чудо дизайнерского искусства. Он просторный, при этом достаточно уютный. Отделка выполнена в нежных пастельных тонах с яркими цветовыми акцентами. Панорамные окна обеспечивают обозрение на 180°. В центре стоит диван для большой компании, а вдоль окон – лежаки для совсем ленивых обитателей. Развлечься поможет мультимедийная система премиум-класса.

В настоящее время «Халила» выставлена на продажу за 28,5 миллиона евро, или примерно 31 миллион долларов. Приобрести «золотую» яхту можно через агентства SuperYachtsMonaco и G-Yachts. Интересно, торг уместен?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание