Рубрики

Уведомления на смартфоне вызывают стресс: как вернуть себе концентрацию

Вашему телефону даже не нужно звонить, чтобы отвлечь вас. Есть довольно веские доказательства того, что простого присутствия вашего телефона, стоит он на беззвучном режиме или нет, достаточно, чтобы отвлечь ваше внимание. Почему же так много внимание современного человека сосредоточено на телефоне?

Он действительно так важен для вас

Хотя оценки разнятся, в среднем мы проверяем свои телефоны каждые 15 минут. Другими словами, примерно каждые 15 минут ваше внимание будет отвлекаться от того, что вы делаете. Проблема в том, что может потребоваться несколько минут, чтобы полностью восстановить концентрацию после того, как вас прервал телефон.

Если вы просто смотрите телевизор, отвлекающие факторы (и переориентация) не имеют большого значения. Но если вы водите машину, пытаетесь учиться, работаете или проводите время со своими близкими, это может привести к довольно существенным проблемам.

Два типа помех

Пинги с вашего телефона — это «экзогенные прерывания». Мы можем волноваться, когда слышим телефон. Это то самое приятное чувство, к которому люди, играющие в азартные игры, быстро привыкают при виде или звуке покерного автомата. Что делать, если ваш телефон находится в беззвучном режиме? Разве это не решает проблему? Ну нет.

Это другой тип прерывания, внутреннее (или эндогенное) прерывание. Вспомните когда вы последний раз работали над задачей, но ваше внимание переключилось на телефон. Возможно, вы боролись с желанием взять его, проверить приложения и посмотреть, что происходит в Интернете, но, вероятно, вы все равно проверили.

Дайте мозгу отдохнуть

Что происходит, когда вас постоянно отрывает от дел сигнал телефона? Ваше внимание рассеяно, вы не успеваете сосредоточится на деле, как новое уведомление заставляет нырнуть в телефон. Кроме того, установлено, что активные пользователи гораздо сильнее подвержены негативным воздействиям, чем те, кто проверяет телефон лишь изредка.

Услышав push-уведомление, активные пользователи значительно хуже восстанавливали концентрацию на задаче, чем все остальные. Хотя push-уведомления прерывали концентрацию для обеих групп, активным пользователям потребовалось гораздо больше времени, чтобы вернуться к выполнению задач. Частые сообщения также могут вызвать у вас стресс из-за необходимости отвечать.

Можно ли остановиться

Мы знаем, что переключение вашего телефона в беззвучный режим не решит проблему, особенно если вы уже привыкли проверять его постоянно. Что необходимо, так это изменение поведения, а это сложно. Может потребоваться несколько попыток, чтобы увидеть устойчивые изменения. Если вы когда-нибудь пытались бросить курить, похудеть или начать заниматься спортом, вы поймете, о чем речь:

  • Начните с отключения всех несущественных уведомлений.
  • Зарядите смартфон на ночь в комнате, отдельной от вашей спальни. Уведомления могут помешать вам заснуть и могут неоднократно будить вас.
  • Прервите желание проверить и активно решите, принесет ли это вам пользу в данный момент.
  • Попробуйте метод Pomodoro, чтобы сосредоточиться на задаче. Это включает в себя разбиение времени концентрации на управляемые отрезки (например, 25 минут), а затем вознаграждение себя небольшим перерывом (например, чтобы проверить телефон).

Постепенно увеличивайте время между наградами. Постепенное переобучение тому, как удерживать внимание на любой задаче, может занять некоторое время, если вы регулярно проверяете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание