Рубрики

Причины психосоциальных рисков на рабочем месте и как их предотвратить

Новые способы работы порождают новые психосоциальные риски. Мир сегодня склонен использовать методы работы, отражающие прогресс общества. Такие изменения влияют на организацию каждой компании, но они также могут иметь вредные последствия для физического и психического здоровья сотрудников.

Типы заболеваний и несчастных случаев на рабочих местах также меняются. В наиболее передовых странах с годами снижается статистика по традиционным физическим рискам (падения, оползни, отравления и др.). Однако другие проблемы психологического и социального характера возрастают.

Психосоциальные риски

Психосоциальные риски на рабочем месте напрямую связаны с условиями труда. Они, как правило, происходят из-за высокого спроса, временных затрат или негибкого графика. Они могут либо способствовать развитию личности, либо ограничивать его. Если все перечисленное имеет негативные последствия, они становятся рисками. Их необходимо учитывать и выявлять, чтобы своевременно и грамотно предотвратить.

Условия труда становятся риском, когда они приобретают способность причинять работнику как физический, так и психологический вред. Под психосоциальными рисками понимаются:

  • Воздействие на основные права сотрудников.
  • Изменения в психическом здоровье работников.
  • Противозаконные действия.

Определенные факторы являются ключевыми, когда речь идет о предотвращении рисков психологического и социального характера. Во-первых, то, как спроектировано рабочее место и его организация, например, графики, а также жесткие или гибкие рабочие смены. Во-вторых, содержание задач, которые необходимо выполнить, или объем работы, который они влекут за собой. В-третьих, способ, которым они управляются. Это включает в себя стиль руководства и процессы принятия решений.

Возникающие психосоциальные риски тесно связаны с технологическими, научными и политическими достижениями. Они внезапны, потому что возникают в ответ на изменения в процессах или используемых технологиях.

Также может случиться так, что, несмотря на выявление и изучение психосоциального фактора, появляются новые исследования, которые меняют способ его восприятия. Например, ухудшение психического здоровья вследствие определенных условий труда.

Кроме того, сотрудники могут все чаще подвергаться определенным рискам, которые ранее затрагивали лишь небольшой процент населения. Например, люди, работающие с экранами, длительное освещение от которых может ухудшить зрение. Рассмотрим каждый из распространенных вариантов таких рисков более подробно, а также расскажем, как предотвратить их.

Изменения в способах найма людей

Очень часто люди говорят, что работают по временному контракту. А у некоторых в течение только одного месяца их может быть несколько. Такие заявления от сотрудников на самом деле должны насторожить. Сегодняшняя реальность полна людей, которые, несмотря на хорошую квалификацию, склонны переходить от одного ненадежного контракта к другому.

На самом деле незащищенность, порождаемая таким ненадежным видом найма, представляет собой новый психосоциальный риск. Одним из его последствий является тот факт, что сотрудники склонны выполнять более рискованные задачи. Кроме того, отсутствие стабильности на рабочем месте и в договорной сфере в частности становится источником дискомфорта и стресса.

Старение

Сегодня возраст выхода на пенсию увеличивается практически во всех странах. Однако в пожилом возрасте когнитивные способности далеко не такие, как в молодости. Люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами: плохая память, низкая скорости обработки информации, снижение концентрации внимания. Вот лишь некоторые распространенные проблемы, но на этом, к сожалению, они не заканчиваются.

В результате этот сегмент населения как никогда ранее подвержен стрессу и умственной и эмоциональной нагрузке, связанной с работой. Это еще один пример возникающего психосоциального риска. И, несмотря на то, что он был выявлен относительно недавно, сегодня он интенсивно пересматривается не только с точки зрения здравоохранения, но и с политической точки зрения.

Увеличение интенсивности труда

Раньше работа была в основном ручная. Вместо этого сегодня сотрудники обрабатывают данные, часто в поистине огромных количествах. Следовательно, рабочая нагрузка может достигать уровней, которые подавляют способности сотрудника справляться с трудностями, что подпитывает его чувство беспомощности.

Есть два фактора, которые могут уменьшить стресс, вызванный чрезмерной рабочей нагрузкой. Во-первых, социальная поддержка со стороны коллег и руководителей. И, во-вторых, вознаграждение в виде большей гибкости в плане рабочего времени.

Эмоциональный спрос

Это новый психосоциальный риск, который особенно актуален в секторе здравоохранения. На самом деле работа в сфере здравоохранения часто настолько трудна, что вызывает синдром усталости. Этот синдром характеризуется эмоциональной перегрузкой, вызванной чрезмерной эмпатией по отношению, например, к пациентам.

Чем более требовательна работа, тем выше эмоциональная нагрузка медицинского работника. Например, если они вынуждены обслуживать больше пациентов за меньшее время, у них будет меньше времени на отдых. Следовательно, негативное влияние психосоциальных рисков будет больше.

Вместо заключения

Сегодня разрабатываются программы по укреплению психического здоровья на работе. Их задача – предотвратить его ухудшение. Специалисты сотрудничают с профессионалами в различных сферах, чтобы понять, как можно исправить или предотвратить психоэмоциональные риски. Но такая проводимая работа будет действительно эффективной только в том случае, если сами сотрудники будут заявлять о возможных проблемах. Когда они молчат из-за высокой рабочей нагрузки и одновременно низкой оплаты труда, нелогичных условий найма и пр., невозможно специалистам в сфере укрепления психического здоровья на работе заметить проблему и предложить варианты по ее решению. Только совместная деятельность может дать положительные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание