Рубрики

Увеличение штата: что это и как эта модель подбора персонала поможет бороться с "тихим увольнением" и рецессией

Изменения в кадровой политике могут рассматриваться как один из способов поддержки компании в период нестабильности. В частности, рецессия требует принятия специальных мер в целях снижения расходов. Сокращение штата может казаться логичным решением в таких условиях, но этот подход оправдывает себя далеко не всегда. При этом увеличение штата как раз позволит сократить операционные расходы и в то же время удержать/привлечь талантливые кадры.

Увеличение штата как модель подбора персонала

Современные компании все чаще испытывают сложности в обеспечении быстрого поиска и найма сотрудников. Особенно если речь идет о местах, требующих высококвалифицированной подготовки в сферах IT-услуг, робототехники, искусственного интеллекта и т.д.

Расширение штата может быть использовано как способ страховки на случай утечки сотрудников. С помощью кадровых агентств компания находит нужных специалистов для временной работы, формируя таким образом резерв. В конечном счете экономится время на поиск подходящих кандидатов и отпадает необходимость в проведении многоэтапных собеседований в короткие сроки.

Преимущества модели увеличения штата

Практика уже выявила три основных плюса данного подхода к подбору персонала:

  1. Снижение рисков, имеющих место в аутсорсинге. Поскольку кадровый резерв интегрируется и содержится внутри команды, отпадают проблемы, связанные с качеством его дальнейшей работы.
  2. Пригодность для гибридной рабочей среды. Если в коллективе есть сотрудники, которые хотят работать в других форматах занятости наподобие удаленного, расширенный состав команды сделает эту возможность реальной.
  3. Масштабирование команды. В условиях рецессии кадровая политика должна быть гибкой, что не всегда возможно при отсутствии резерва. Действиям управляющего состава мешают жесткие рамки, в том числе не позволяющие гибко управлять штатом. Однако расширенный штат снимает эту проблему, позволяя быстро менять количество сотрудников в разных отделах.

Почему модель увеличения штата актуальна сегодня

Несколько важных факторов говорят о том, что данный инструментарий кадровой политики не просто актуален в наши дни, но и будет востребован в ближайшей перспективе как минимум:

  • Решение проблемы "тихого увольнения". Даже в период нестабильности сотрудники продолжают уходить с работы, рассчитывая больше времени тратить на личную жизнь. Есть и другие причины "тихого увольнения", но в любом случае расширенный штат позволит своевременно пополнять неожиданно освобождающиеся места.
  • Разнообразие талантов. Увеличение штата может предполагать и территориальное расширение кадрового резерва компании в том числе благодаря дистанционному формату сотрудничества. А это значит, например, включение в команду талантливых специалистов из удаленных регионов, которые славятся узкими специализациями. Так, сегодня в ИТ-сфере высокий уровень изобретательства и профессионализма демонстрирует Европа и Азия.
  • Противодействие кибератакам. Формат удаленной работы заставляет компании параллельно развивать и системы кибернетической безопасности, обеспечивая защиту данных от утечек. Расширенная команда может стать источником кадров для пополнения сетевых групп, работающих в области защиты данных от киберугроз.

Заключение

Модель подбора кадров за счет расширения штата не лишена недостатков, но с учетом современных требований к гибкости и кадровой стабильности этот инструментарий вполне может себя оправдать со всеми финансовыми издержками. Возможность своевременного выбора талантливого специалиста для освободившейся позиции может иметь огромное значение для производительности компании, поддержания ее действующих проектов, оптимизации ресурсов и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание