Рубрики

Уверенно следовать к цели: 5 способов, которые помогут не отклоняться от намеченных профессиональных целей

Для достижения видимых карьерных результатов необходимо использовать подход целеполагания. Такой подход следует применять, независимо от сферы деятельности, в которой вы работаете, и выполняемых вами должностных обязанности.

В идеале каждый сотрудник должен любить свою работу и быть в нее полностью вовлеченным. Именно на рабочем месте мы проводим основную часть своей жизни, поэтому наша профессия должна быть связана с тем, что мы любим и тем, от чего получаем удовольствие. К сожалению, это не всегда так. Мы вынуждены зарабатывать себе на жизнь, и не у каждого человека хобби может перерасти в то занятие, которое приносит ему деньги.

Однако если человек ставит перед собой карьерные цели, то он может привнести вдохновение и страсть в любую работу, независимо от того, насколько это дело его мотивирует. Поэтому независимо от того, вдохновляет вас ваша работа или нет, постановка карьерных целей — это шаг вперед на пути к успеху. Запланированные цели помогут не сбиться с намеченного пути даже в самые трудные периоды и напомнят о том, для чего вы делаете все это, к чему стремитесь и куда движетесь.

В мире полно людей, которые достигают определенных высот в бизнесе и процветают. Но есть и такой тип людей, которые, несмотря на четкую постановку карьерных целей, никогда их не достигают. Зачастую это происходит из-за того, что они отказываются от своих обязательств по причине слишком меленного продвижения по направлению к задуманному.

Если вы все-таки не хотите отказываться от своих планов, но вместе с тем не готовы чувствовать опустошенность, разочарование и неудовлетворенность, выполняя ежедневно рутинную работу, ознакомьтесь с советами, которые позволят вам работать более эффективно. Такие способы позволят уверенно следовать к своим профессиональным целям, не отклоняясь от них при возникновении некоторых трудностей.

1. Ставьте достижимые цели

Одна из главных причин, по которой так много людей отказываются от подхода постановки целей — это неумение сформулировать собственную цель так, чтобы она была достижима в определенном временном промежутке.

Мы часто видим людей, которые работают в такой же сфере, как и мы, и при этом зарабатывают кучу денег и находятся на вершине Олимпа. Но чтобы достичь таких высот, требуется много и тяжело работать в течение длительного периода. Но давайте будем честны, для этого также необходимо немного удачи. А в некоторых сферах деятельности удача и вовсе играет ключевую роль. Это не значит, что следует сомневаться в том, что вы можете достичь желаемого самостоятельно, но вы должны реалистично оценивать текущую ситуацию. При этом не следует расстраиваться, если что-то пошло не по плану.

Не следует ставить слишком высокие цели, скорее всего, вы поймете, что они попросту недостижимы, а затем сдадитесь, так и не достигнув их. Они должны быть реалистичными! Для начала проанализируйте сферу, в которой вы работаете, и выявите, чего на самом деле достигли люди, проработавшие в этом бизнесе уже долгое время. Если это вас устроит, тогда запаситесь терпением и двигайтесь вперед.

Определите для себя начальную точку отсчета и поставьте промежуточные цели на пути к успеху. Но постоянно держите во внимании, следите за предоставившимися вам новыми возможностями и подвернувшимися шансами. Возможно, именно они позволят вам достичь главной цели намного быстрее. Будьте при этом реалистом и будьте готовы адаптироваться к меняющимся условиям и частично корректировать ваши цели, если это необходимо.

Вы должны понимать, что только от вас зависит, добьетесь ли вы успеха в сфере своей профессиональной деятельности или нет. При этом вы должны адекватно оценивать то, что вы в конечном итоге планируете получить.

2. Не пренебрегайте рутинными делами и постарайтесь извлечь из них максимум пользы

Скорее всего, вы изо дня в день выполняете какую-то однообразную работу. Вы приходите утром на работу и проводите 8 часов, выполняя однотипные дела. Такой образ жизни характерен для большинства из нас, но это не обязательно означает, что вы работаете напряженно и продуктивно. Ничто не мешает вам откладывать дела, кроме собственной лени, можно сидеть в течение всего рабочего дня и не делать ничего полезного, переносить сроки выполнения проекта изо дня в день. Это приводит к тому, что ваша работа не приносит каких-либо видимых результатов.

Поэтому каждый день необходимо найти время, чтобы сосредоточиться на том, что вы делаете. Но для того чтобы понять, что вы делаете не так, и изменить свою модель поведения, вам необходимо полностью погрузиться в ежедневную рутину. Главная идея заключается в том, что необходимо сосредоточиться на своей работе, чтобы в пределах своих возможностей гарантированно сделать ее настолько эффективной, насколько это возможно.

Каждый понимает, что человек не может оставаться продуктивным и эффективным в течение 8 рабочих часов, однако если несколько часов рутины сменять короткими периодами глубокой сосредоточенности, то прогресс не заставит себя ждать. Ваши цели установлены в первую очередь в вашем разуме, это и есть умственная рутина, которая вам необходима, чтобы двигаться к своим целям.

3. Не переутомляйтесь

Как было уже сказано выше, практически невозможно быть сосредоточенным на делах в течение долгого времени. Ваша продуктивность начнет спадать после 45-50 минут активной деятельности, а попытки продвижения вперед становятся бессмысленными. Необходимо регулярно останавливаться и делать небольшие перерывы, это позволит мозгу немного отдохнуть и вернуться к делам с удвоенной энергией.

Если вы работаете, не останавливаясь, часами, вы ничего не достигнете. Час сосредоточенной продуктивной работы, после которого следует 7 часов усталой малоэффективной возни, является контрпродуктивным для достижения ваших целей. На первый взгляд будет казаться, что в работе наблюдается прогресс, потому что вы так много и напряженно работали, но фактически вы будете продвигаться гораздо медленнее к своей цели, чем это было бы с применением структурированного подхода к работе.

Напряженная работа и утомление вредят вашему психическому и физическому здоровью, а также снижают уровень вашей мотивации. Психологи рекомендуют делать 10-минутный перерыв через каждые 45 минут. Достаточно просто встать со своего рабочего места, прогуляться, сделать себе чашку кофе, поболтать с коллегами на отвлеченные темы или сделать что-то, не требующее большой умственной активности. Такие нехитрые действия помогут вам снизить эмоциональную нагрузку. Делайте это в течение всего рабочего дня, и это позволит вам не чувствовать излишнего морального напряжения или давления, то есть сделает ваше движение к цели более приятным.

4. Оставьте время для отдыха

Вы просто обязаны иметь свободное время, если работа постоянно находится в ваших мыслях, то это может свести вас с ума или попросту привести к переутомлению и стрессу. Не имеет значения, насколько сильно вы хотите достичь своих целей, работа — это есть работа, и она сказывается на вашем здоровье и внешнем виде. Даже если вы очень любите свою работу, то все равно дайте себе возможность от нее отдохнуть.

Вы по достоинству оцените время, потраченное на трудовую деятельность, и свое свободное от работы время, только если в вашей жизни достаточно времени как для досуга, так и для работы. Распоряжайтесь временем правильно и соблюдайте баланс.

5. Разбейте цели на более мелкие

Если вы ставите перед собой всего одну цель, и она является глобальной, то не стоит ожидать того, что каждый день будет давать существенное продвижение по направлению к ее достижению. Чтобы не чувствовать, что дни и недели проходят зря, и вы не приближаетесь к желаемому, целесообразно будет разбить каждую глобальную цель на более мелкие.

В начале каждого года обдумывайте свою цель, которую вы хотите достичь в этом году, и работайте над нею. Но чтобы ваша работа была более продуктивной, установите себе ежемесячные цели, а также небольшие ежедневные достижения, над которыми вы будете трудиться в этом году. Помните, что ежедневные цели должны быть легко достижимыми. Естественно, что для их выполнения придется прикладывать каждодневные усилия, но они не должны загонять вас в депрессию и приносить разочарование. Такой подход позволит сохранить мотивацию и заставит чувствовать, что вы все время движетесь по направлению к вашей цели. Это поможет достичь существенных результатов даже в той работе, в которой у вас нет заинтересованности и которая вас не вдохновляет.

Если вы уже давно следуете вышеприведенным советам, но все еще чувствуете неудовлетворенность, то пришло время что-то менять кардинально. Это нормально, не бойтесь что-то менять и начинать строить новую карьеру в другой области. Начиная свой трудовой путь в другой сфере деятельности, не забывайте о необходимости четко формулировать цели, скрупулезно планировать сроки, в которые вы их намереваетесь достичь, и оставлять время для того, чтобы просто радоваться жизни и каждому новому дню!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание