Рубрики

Узнала, что классный руководитель провела среди детей опрос на предмет того, где работают их родители и сколько зарабатывают. Пришлось пойти и поговорить с ней как юрист

Вчера мне стало известно, что в классе, где учится мой ребенок, во время классного часа был проведен опрос среди детей, кем работают их родители. Но больше всего меня возмутило то, что классный руководитель интересовалась тем, кто из родителей сколько зарабатывает и каковы наши семейные расходы.

Я спросила у ребенка, для чего у них это спрашивали, но дочь ничего толком не ответила. Решила пойти и разобраться, в чем же дело.

Для чего в школе такая информация?

Конечно же, до похода в школу я гадала, для чего классному руководителю информация о доходе моей семьи и семей остальных детей, которые учатся в классе. Однако я не могла придумать для себя ничего вразумительного. В голову упорно закрадывалась только одна мысль: эти сведения нужны лишь для того, чтобы понять, сколько денег можно просить на ремонт класса, школы и прочие нужды, финансирование которых за родительский счет - это весьма сомнительный аспект с правовой точки зрения.

Не думаю, что преподаватель хочет научить детей анализировать доходы и расходы семьи, чтобы дети понимали, что такое экономия - об этом, по словам дочери, даже речи не шло. Не думаю также, что классный руководитель, собрав сведения, тут же побежит сдавать их в налоговые органы. Быть может, учительница просто из разряда тех, кого называют любопытными Варварами, и она прекрасно понимает, что заглядывать в чужой карман неприлично, но очень хочется, поэтому пытается сделать это через детей, которые способны легко выложить любую информацию, не задумываясь о том, для чего ею интересуются? Прояснить ситуацию я надеялась во время разговора с преподавателем.

Что мне сказала учительница

Наш разговор с преподавателем начался весьма спокойно - я сходу поинтересовалась, для чего ей сведения о доходе моей семьи. Сначала она пыталась сделать вид, будто не совсем понимает, о чем я говорю, а потом призналась, мол, ее заставляют собирать такую информацию.

Естественно, я поинтересовалась, кто именно, но внятного ответа не получила - как оказалось, такое распоряжение дал то ли директор школы, то ли психолог. Разумеется, такой ответ меня не устроил, и я решила раз и навсегда объяснить преподавателю, что вопросы дохода моей семьи и обеспечения моего ребенка - точно не в ее компетенции.

Что я ей сказала

"Наверно, вы задаете такие вопросы для того, чтобы с вами пообщались сотрудники прокуратуры и поинтересовались, на основании какой такой лицензии вы собираете персональные данные о детях и их семьях?" - я решила кардинально сменить тон нашего разговора. Я пояснила этой женщине, что сбор подобной информации точно не входит в область ее компетенции, и предупредила, что подобными действиями она нарушает конституционные права школьников, их родителей, а также ст. 152 Гражданского кодекса, в которой говорится о запрете сбора, хранения, распространения и использования персональных данных лиц, если таковое не предусмотрено законом. Также я предупредила, что, если подобная ситуация повторится, мне придется обратиться в соответствующие инстанции, и начну я точно не с руководства школы.

По лицу учителя я поняла, что обращаться никуда не нужно - подобных вопросов больше не будет.

Уверена, моя ситуация не единичный случай. Думаю, если каждый не в меру любопытный преподаватель хоть раз столкнется с подобным отпором, вмешательств в частную жизнь станет гораздо меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание