Рубрики

Узнать имя не только собеседника, но и его окружения: как замкнутому человеку наладить общение с коллективом

Глупо отрицать, что экстраверты имеют явное преимущество перед интровертами, когда речь заходит об общении. Замкнутым людям, погруженным вглубь себя, нелегко заводить новые знакомства и разговаривать с незнакомцами.

Однако американец Майкл Томпсон, будучи крайне закомплексованным интровертом, выработал 6 простых правил, которые помогут налаживать отношения не только в личной жизни, но и в деловой среде.

Приходите на встречу с блокнотом и ручкой

Люди любят, когда их слушают. Не вполуха, а внимательно. Поэтому идя на важную встречу или деловые переговоры, возьмите с собой не диктофон или смартфон, а обычный бумажный блокнотик.

Записывая за собеседником некую информацию, вы демонстрируете свою заинтересованность в разговоре. Фраза: «О! Мне это нравится! Подождите секундочку, я запишу вашу мысль», - действует обезоруживающе. Умница Дейл Карнеги не зря советовал: «Если хочешь быть интересным, будь заинтересован».

Магия имени

Мы все знаем, как важно помнить имена людей, с которыми приходится общаться. Но большинство людей плохо запоминают с первого раза. И впоследствии стесняются переспросить, что иногда приводит к комичным и даже неприятным ситуациям.

Небольшой совет для всех: просто попросите людей повторить свои имена в конце общения. Например: «Это был очень интересный разговор. К сожалению, я плохо запоминаю имена. Не могли бы вы напомнить свое?»

Многие люди находятся в таком же положении и с удовольствием его повторят. При этом не следует лезть в душу и пытаться узнать имена жен, детей, родителей, клички собачек и кошечек, если вы не находитесь в доверительных отношениях.

Подумай, как завершить разговор

Завершение общения сродни эпилогу в романе. Если закончить гениальное произведение скомкано, эффект от его восприятия будет смазанным и оставит на душе неприятный осадок. При этом большинство людей наоборот больше беспокоятся, как начать разговор. Это ошибка! Все равно в процессе общения вы выйдете на рабочий ритм. Но чтобы собеседник вас запомнил, именно финал общения играет решающее значение.

Не сторонитесь светских бесед

Интроверты, как правило, глубокие личности. Они любят рассуждать о чем-то действительно важном, интимном, при этом не терпят пустой болтовни. Но важно понимать – пустой болтовни не существует.

Любой разговор – это общение. Люди слушают друг друга и начинают лучше понимать, даже если речь идет о погоде. Фраза: «Как дети? Как дела?» только в кино выглядит поверхностно. В реальной жизни ваше мимолетное внимание наверняка понравится собеседнику.

Обзаведитесь фирменными фразами

Это звучит странно, но в общении с малознакомыми людьми полезно иметь некие универсальные фразы, которые могут пригодиться для завязывания разговора. Хорошо, если они будут касаться личности собеседника. Например: «Я увлечен кинематографом. Какой ваш любимый фильм?» Этот простой вопрос побуждает человека поделиться личным опытом, ему наверняка приятно, что его мнение кому-то интересно.

Иногда нужно помолчать

Всем известна поговорка: «Молчание – золото». Очень тяжело молчать в присутствии малознакомого человека, когда повисает гнетущая пауза. Но если сказать особо нечего, это самый лучший вариант поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание