Рубрики

В доме появился малыш: самые большие расходы в первый год его жизни

Если в вашей семье ожидается прибавление, то вы наверняка невероятно счастливы, взволнованы и, конечно же, обеспокоены. Все мы понимаем, что содержание ребенка требует больших денежных расходов, начиная от покупки одежды, коляски и кроватки и заканчивая подгузниками и салфетками.

Для того чтобы вы могли получить полное представление о том, какие траты вам предстоят в первый год жизни вашего малыша, мы составили список основных вещей, необходимых для ребенка.

Игрушки

Игрушки являются средством развлечения и развития младенца, кроме того, их использование - отличный способ отвлечь ребенка, пока родители готовят, убирают или просто пьют чай.

В первый год жизни ребенку понадобятся яркие погремушки, игрушки с музыкой. Отличным вложением станет приобретение музыкальной игрушки - мобиля, который крепится над кроваткой младенца и вращается под приятную музыку, в этом случае 15 минут тишины и спокойствия родителям гарантированы. По мере взросления малыша вы можете начать приобретать различные пирамидки, сортеры, яркие книжки. Задумайтесь над тем, чтобы купить силиконовые игрушки для ванной, чтобы во время купания малышу было чем заняться. Также не забудьте о грызунках, использование которых поможет малышам справиться с зудом из-за растущих зубов.

Не стоит приобретать слишком много игрушек. Во-первых, много погремушек вам подарят друзья и родные, а во-вторых, вы можете просто давать ребенку в день по несколько игрушек, после чего убирать их в коробку и на следующий день доставать новые. Такое чередование создаст разнообразие для малыша и избавит вас от необходимости тратить много денег на развлечения.

Мебель и другие крупные покупки

Перед рождением ребенка вам необходимо задуматься о приобретении кроватки и коляски - это обязательные вещи. Вы можете купить новую мебель и коляску либо приобрести те, которые уже были в использовании, например, на "Авито". Если вы решили покупать не новые вещи, обязательно договоритесь с владельцем о том, чтобы вы могли посмотреть их перед приобретением.

Вам также может понадобиться комод для детских вещей и пеленальный столик для удобства. Их также можно приобрести на "Авито" с большой скидкой.

Такие вещи как матрац, постельное белье, бортики для кроватки лучше покупать новыми. Если вы умеете шить, можете сами сшить все необходимое для кроватки, что позволит сэкономить приличную сумму денег.

Если у вас большой дом, вы также можете задуматься над покупкой радионяни.

Не забудьте о приобретении автокресла. Оно может продаваться вместе с коляской 3 в 1, в комплект которой входит люлька, сидячий блок и автолюлька.

Одежда

Покупка одежды для новорожденного - очень приятное времяпрепровождение. Однако не стоит приобретать слишком много вещей, так как малыш быстро вырастет из них. Часто бывает так, что некоторые элементы одежды так и остаются нераспакованными.

Не стоит покупать дорогие вещи в модных магазинах, так как малыш будет постоянно пачкаться и может их испортить. Приобретайте удобную для ребенка мягкую одежду. Самым комфортным для младенца является комбинезон на пуговицах или на молнии.

Подгузники и салфетки

Первое время вам потребуется очень много подгузников и влажны салфеток. Новорожденный будет пачкать порядка 10 подгузников в сутки. Вам также будет необходимо протирать его каждый раз, используя 1 или 2 влажные салфетки. В связи с этим будьте готовы к тому, что вы будете выбрасывать приличную сумму денег каждый месяц. Так, стоимость подгузников составляет примерно от 14 до 25 рублей за штуку в зависимости от фирмы, упаковка влажных салфеток стоит от 60 до 120 рублей.

Здоровье

Если вы планируете посещать детскую поликлинику по прописке, то вам не придется платить за осмотры врачей и прививки. В том случае, если вы не хотите по долгу стоять в очередях, вы можете ходить на осмотры и прививки в частную клинику, что будет стоить немалых денег.

Еда и кормление

Разумеется, ребенок будет кушать. Неважно, кормите ли вы грудью, смесью или сочетаете два этих способа, вас ждут определенные расходы. Так, грудное вскармливание само по себе является бесплатным, но вам понадобятся некоторые аксессуары, такие как бюстгальтеры для кормления и топы. Если вы планируете вернуться к работе, вам может понадобиться купить молокоотсос и бутылочки. Кроме того, для того чтобы обеспечить хорошее грудное вскармливание, необходимо предоставить матери усиленное полноценное питание, что также требует определенных расходов.

Если вы дополняете грудное вскармливание молочной смесью или кормите только ею, вам придется тратить на ее покупку не менее 5000 рублей в месяц в зависимости от выбранной фирмы.

После введения прикорма возникнет необходимость покупать специальные детские каши, мясные и овощные пюре. Стоимость одной баночки овощей составляет от 25 рублей, мясное питание стоит порядка 50 рублей. Чтобы немного сэкономить, вы можете покупать питание на распродажах либо сами заготовить овощные пюре из кабачков, цветной капусты и других овощей и заморозить их в силиконовых формочках, которые вы обычно используете для выпекания кексов. Так вы сможете сэкономить приличную сумму денег.

Вам также потребуется стульчик для кормления, детские приборы и нагрудники.

Роды

В России каждая женщина может родить бесплатно по родовому сертификату, который был выдан в женской консультации. В том случае, если вы хотите заранее договориться с определенным врачом, чтобы он принимал у вас роды, вам потребуется заключить договор. Стоимость услуги начинается от 20 тысяч рублей.

Вы также можете заключить договор с частной клиникой, роды в которой будут стоить в несколько раз дороже, чем в государственном роддоме.

В некоторых случаях дополнительно придется заплатить за анестезию.

Как мать 9-месячного малыша, я могу сказать, что содержание ребенка действительно обходится недешево. Первый год жизни младенца сопряжен с большими денежными расходами. Но вы должны понимать, что самое ценное для малыша - это не дизайнерская одежда или кроватка-трансформер, которая стоит в три раза дороже, чем обычная деревянная, а ваше время, любовь и забота. Это действительно бесценные вещи, которые жизненно необходимы вашему ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание