Рубрики

В какие страны инвестируют деньги? 10 стран мира, которые сегодня являются благоприятными для инвестирования

Чтобы страна считалась благоприятной для инвестирования, в ней должны быть соблюдены некоторые стандарты.

Всемирный банк выделяет 4 основных фактора, влияющих на инвестиционный климат – жители страны, окружающая среда, отношения между людьми и инфраструктура. Эти факторы являются силой, которая побуждает инвестировать в бренды, рынки и природные ресурсы какой-либо страны. В качестве инвесторов могут выступать как корпорации, так и частные лица.

Руководствуясь данным докладом, американское издание U.S. News & World Report четко обозначило страны с лучшим инвестиционным климатом в 2019 году.

Чтобы составить общий список, было опрошено более 21 тысячи человек в 80 разных странах планеты. В результате были составлены социальные портреты этих стран по таким вопросам, как влияние культуры, уровень предпринимательства и качество жизни.

Журнал U.S. News сфокусировался на 8 из 65 изучаемых атрибутов: благоприятная для ведения бизнеса налоговая среда, экономическая стабильность в стране, уровень развития предпринимательства, степень внедрения инноваций, наличие квалифицированной рабочей силы, динамизм экономики, технологический опыт и уровень коррупции. Для анализа этих характеристик использовались ответы от более 7 тысяч человек, занимающих руководящие должности в различных бизнес-структурах по всему миру.

В прошлом году (2018) лидирующие позиции в рейтинге занимали следующие страны: Сингапур, Малайзия, Польша, Индонезия и Филиппины. Посмотрим, как изменилась ситуация за год. Страны следуют в порядке возрастания их позиции в рейтинге. Для каждой страны приведены данные по численности населения и общему валовому внутреннему продукту.

10. Чили

Население этой южноамериканской страны составляет 18,1 миллиона человек.

ВВП – 227,1 миллиарда $.

Рост ВВП – 4,0%

9. Словения

В стране проживает 2,1 миллиона жителей.

48,8 миллиарда $ - ВВП.

За год ВВП стал больше на 4,5%.

8. Вьетнам

Численность населения – 95,5 миллиона человек.

ВВП за год вырос на 7,1% и составил 223,9 миллиарда $.

7. Катар

Проживает 2,6 миллиона чел.

ВВП – 167,6 миллиарда долларов, вырос на 1,4%. Стоит отметить, что Катар лидирует в рейтинге стран по ВВП на душу населения.

6. Польша

38,0 миллиона жителей.

ВВП – 524,5 миллиарда $.

ВВП увеличился на 5,1%

5. Индия

1,3 миллиарда чел.

ВВП составляет 2,6 триллиона долларов, повысился на 7,0%

4. Люксембург

599 400 человек.

ВВП вырос на 2,6% до 62,4 миллиарда $.

3. Коста-Рика

4,9 миллиона чел.

Рост ВВП – 2,7% до 57,1 миллиарда долларов.

2. Саудовская Аравия

32,9 миллиона человек.

ВВП за год вырос на 2,2% и достиг значения 683,8 миллиарда $.

1. Уругвай

3,5 миллиона чел.

ВВП – 56,2 миллиарда долларов.

ВВП возрос на 1,6%

Как видно из рейтинга, из прошлогодней пятерки лидеров только Польша вошла в десятку. Малайзия, Сингапур и Индонезия переместились на 13-е, 14-е и 18-е место соответственно. Тем временем Филиппины не попали даже в двадцатку.

Интересно, что в двадцатку стран, благоприятных для инвестиций, вошла Россия, расположившаяся на 16-м месте. Помимо Российской Федерации, в двадцатке из бывших постсоветских стран оказались Латвия (12-е место) и Литва (17-е место).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание