Рубрики

В каком возрасте экспериментировать, а в каком лучше не рисковать: основатель Alibaba и миллиардер Джек Ма дал советы

В современном мире можно сделать успешную карьеру в любом возрасте. К примеру, на младшую должность многие хедхантеры действительно предпочтут взять молодого сотрудника, которого можно с нуля научить выполнению определенных задач. А 35-летний кандидат - это обычно уже сформированная личность с пониманием дела. Он, как правило, стремится продемонстрировать свои знания и умения.

Но главная ценность любого работника - это его энергия, желание предложить что-то новое и изменить то, что уже не приносит результатов. Даже если у вас не достаточно каких-то профессиональных навыков или вы не подходите по возрасту, страсть способна подкупить любого работодателя. Скорее всего, предпочтение отдадут не тому, кто младше или наоборот, имеет больший опыт, а тому, кто искренне восхищается тем, что делает.

Известный бизнесмен Джек Ма, основатель торговой платформы Alibaba и богатейший человек в Китае с состоянием, превышающем 30 миллиардов долларов, недавно поделился советами о том, как следует выстраивать карьерный путь на каждом десятилетнем этапе своей жизни.

До 20 лет: учеба и стажировка

В настоящее время обладание дипломом престижного университета является несомненным плюсом для начала карьеры, но работодатели также ценят и тот практический опыт, который вы успели получить. Участие в волонтерских и студенческих проектах, международные программы, летние стажировки - все это увеличит ваши шансы на собеседовании.

20-30 лет: следуйте за лидером

В этом возрасте можно рисковать и пробовать свои силы в предпринимательстве, можно обдумать стартап или избрать путь построения карьеры в уже действующей компании.

Работа в крупной организации поможет понять изнутри то, как все происходит в выбранной вами отрасли, однако Джек Ма говорит, что особенно интересный опыт можно получить в небольших компаниях, в которых стремятся освоить новые рынки, принимают нестандартные решения и думают о завтрашнем дне. Именно там, по его мнению, повышаются шансы встретить сильного лидера, который не только будет вашим начальником, но и человеком, который раскроет для вас горизонты и продемонстрирует новые пути.

30-40 лет: время улучшать свою жизнь

Даже если вы являетесь штатным работником в крупной фирме, в этот десятилетний период вы работаете исключительно для себя, чтобы улучшить свою жизнь. Этот момент можно назвать самым удачным для основания собственного бизнеса: вы обладаете необходимой энергией, знанием рынка, деловыми связями и достаточным профессиональным опытом.

Но начинающим бизнесменам следует заранее подумать о создании необходимой "финансовой подушки" и наработанной клиентской базы, возможно, придется получить дополнительное образование и обновить свои навыки или обратиться к бизнес-тренеру за советами.

40-50 лет: примите свои сильные стороны

Со временем из-за роста профессиональных и семейных обязательств нам все меньше хочется рисковать тем, чего мы уже достигли, и это десятилетие следует посвятить еще более сильному укреплению своих позиций и максимальному использованию навыков, чтобы получить достойный результат.

Разумеется, вы всегда можете обнаружить внутри себя еще не раскрытый талант, но смена карьерного пути на этом этапе приведет к тому, что вам придется серьезно поработать над собой и на некоторое время сделать несколько шагов назад - и в карьерном, и в материальном плане. В любом случае, вам следует опираться на свои сильные стороны и твердо верить в успех, не теряя мотивации.

50 и старше: ориентируйтесь на молодежь

Мультимиллиардер Джек Ма даже сейчас черпает вдохновение, заряжаясь идеями и энтузиазмом молодого поколения. Его убежденность в поддержке нового и необходимости инвестировать в то, что развивается, - это секрет успеха, действенный в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание