Рубрики

Чтобы сохранить брак на всю жизнь: 5 табу во время ссор

В прошлом году мои бабушка и дедушка отметили 53 года семейной жизни. Скажу честно, я восхищаюсь их чувствами и желаю, чтобы они прожили вместе как можно дольше. Эти люди действительно были созданы друг для друга. Смотреть на то, как они общаются друг с другом - одно удовольствие.

Однако в прошлом году и в моей жизни произошло радостное событие: я вышла замуж за замечательного мужчину, с которым мы встречались чуть более полутора лет. Перед моими глазами всю жизнь был пример того, каким должен быть идеальный брак. Поэтому перед свадьбой я обратилась к бабушке за советом и попросила ее рассказать, в чем же состоит секрет такого удачного союза, как у нее с дедушкой.

Бабушка сказала, что самое главное - правильно вести споры, которые обязательно возникают в браке. Она рассказала, что в любом споре есть 5 табу, которые нельзя нарушать. Это очень мудрые советы, который помогут любой семейной паре долгие годы оставаться счастливыми и любящими.

Не вините друг друга в ошибках

Споры неизбежны в любых взаимоотношениях. Не может быть такого, чтобы два человека полностью разделяли точку зрения друг друга и жили в гармонии, ведь все мы разные, со своими мыслями и привычками. Однако, каким бы серьезным ни был спор, очень важно ни в коем случае не начинать винить друг друга в порыве гнева.

Первое, что вы должны сделать, - оценить свое поведение в текущей ситуации. Возможно, именно вы не правы, и из-за вас начался конфликт. Возможно, вы просто уперлись на своем и не хотели посмотреть на ситуацию с точки зрения вашего партнера.

Не говорите о разрыве отношений

Еще одно очень важное правило, которому обязательно необходимо следовать во время любого спора, - ни в коем случае не говорить о разрыве. Это слишком серьезные слова, чтобы говорить их необдуманно во время конфликта.

Если один из партнеров будет очень часто повторять: "Если тебя что-то не устраивает, давай разведемся", то вскоре второй человек начнет всерьез задумываться над эти словами. Многократное повторение чего-то заставляет человека верить в то, что это действительно необходимо.

Бабушка посоветовала мне каждый раз, когда в голове во время спора появляются такие мысли, просто просить супруга на некоторое время прекратить конфликт и оставить меня наедине с собой, чтобы успокоиться и перестать горячиться.

Не сравнивайте

Каждый из нас должен понимать: мы уникальные люди, которые создают уникальные пары. Поэтому как бы злы или расстроены вы ни были, никогда не пытайтесь сравнивать свой брак с браком ваших друзей. Фразы вроде "А вот у Ивановых в семье делают так", только усугубят ситуацию и не приведут ни к чему хорошему.

Более того, никогда не сравнивайте своего супруга с другим мужчиной или женщиной! Сравнивая, вы заставляете партнера думать о том, что он недостаточно хорош. Кого-то это может сильно огорчить, а кто-то может не побояться и грубо ответить, чтобы вы уходили к человеку, с которым сравниваете его.

Не вспоминайте старые обиды

Признаюсь честно, раньше, еще до встречи с моим нынешнем мужем, когда я пыталась построить отношения с другими молодыми людьми, во время ссор я часто вспоминала прошлые обиды. Это была моя большая ошибка, из-за которой конфликт обычно становился еще более серьезным. Я буквально подливала масло в огонь, начиная говорить о том, что мы с моим партнером уже давно обсудили. Мне кажется, что порой он даже забывал о том, из-за чего мы ссорились в прошлый раз, но благодаря моим напоминаниям ему приходилось вспоминать о тех неприятных моментах.

Я согласна с бабушкой, которая говорит о том, что у каждой ссоры есть свои причины и свои способы борьбы с ней. Сосредоточьтесь на текущей ситуации и направьте все свои силы на ее решение.

Думайте, что говорите

Возможно, вы скажете, что взвешивать каждое свое слово во время ссоры просто не представляется возможным. Но если вы будете необдуманно кидаться грубыми словами, вы неизбежно причините боль своему партнеру.

Если вы не можете контролировать свои слова, попросите партнера временно прекратить ссору для того, чтобы вы могли успокоиться и побыть наедине со своими мыслями.

Это действительно очень полезный совет. Ведь раньше в порыве гнева я постоянно говорила слова, о которых потом очень жалела. Мне даже приходилось извиняться перед своим партнером за то, что я говорила ему такие неприятные вещи. Я полностью согласна с бабушкой, что лучше взять паузу и все обдумать, чем решать проблему на эмоциях.

Я очень люблю своего супруга, но, скажу честно, мы довольно часто спорим. Я не вижу в этом ничего ужасного, это вполне нормально. Но если раньше наши ссоры могли переходить в очень серьезные конфликты со слезами и неприятными словами, то теперь, используя советы моей бабушки, мы гораздо спокойней и очень мирно справляемся с нашими конфликтами.

Я уверена, что с таким подходом нам удастся сохранить наш брак и прожить вместе долгую и счастливую жизнь! Я очень благодарна своей бабушке, что она поделилась этими советами, о которых я рассказала всем своим подругам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание