Рубрики

"У всех своя судьба": что будет с евро, долларом и рублём в 2023 году

На протяжении всей жизни каждый из нас слышит сакраментальную фразу, что "доллар вот-вот рухнет". Но проходят годы, а он остается главной мировой валютой. Какую судьбу пророчат астрологи и финансовые аналитики связке "евро-доллар-рубль" в 2023 году в свете нарастающего экономического кризиса?

Крылатые качели для доллара

Как бы кто не относился к предсказаниям, многие политики и финансовые воротилы "на всякий случай" прислушиваются к советам оракулов. Но, как и в любом деле, важно обратиться к профессионалу, а не доморощенному звездочету. Бизнес-астролог из России Светлана Драган пользуется авторитетом среди коллег и бизнесменов. Она специализируется на событиях мирового масштаба и дает достаточно точные советы, чтобы учитывать их в делах.

Поколдовав над натальными картами, Светлана делает однозначный вывод – и в 2023 году ждать краха доллара не стоит. С 15 ноября начался 12-недельный период качелей, когда курс может взлетать и опускаться. Астролог объясняет это ускоренной цифровизацией валют. Но эксперты и финансисты быстро привыкнут к работе с цифровым форматом.

Более того, Драган считает, что доллару суждено еще больше укрепить позиции в ближайшем будущем. Несмотря на сложности в глобальной экономике.

"Приготовьтесь к колебаниям курса. Глобального падения доллара мы не увидим в 2023 году. В марте он может расти. В апреле резко просесть. В мае снова подняться. К возможному ажиотажу стоит относиться с пониманием", – прогнозирует астролог.

Евро идет на взлет

Многие годы евро был крепче доллара. Но из-за пандемии коронавируса в 2020 году европейская единая валюта изрядно просела. Курс с долларом сравнялся. Однако COVID-19 уже не оказывает сдерживающего значения на экономику Старого света. И бизнес, и власти, и люди приноровились к его существованию.

Гуру астрологии Светлана Драган видит для евро свет в конце туннеля. Европейская экономика постепенно набирает ход. Цены на энергоносители снижаются. Разрыв связей с Россией поначалу действительно выбил бизнес из колеи. Но налаживаются новые цепочки поставок.

По словам Светланы, экономический кризис, безусловно, приводит к заметным колебаниям евровалюты. Но, несмотря на проявленную слабость, к концу весны евро снова может стоить дороже доллара. "Он может снова возродить свои силы", – предупреждает аналитик.

Шанс для рубля

Сложная политико-экономическая обстановка потребует нестандартных и решительных действий от российского правительства. Когда закрываются одни двери, открываются другие. Новые локальные рынки способствуют перезагрузке финансовой системы РФ.

Светлана Драган видит реформы с целью уменьшения денежной массы. А также переформатирование связки "евро-доллар-рубль". Так как Россия движется вразрез концептуальной экономической модели Запада, ей надо учиться большей самостоятельности. Весной 2023-го эти процессы уже будут отчетливо заметны.

"В мае есть вариант экономического подъема. Но в марте правительству будет непросто из-за предстоящих сложных внешнеполитических событий", – предупредила Светлана.

Мнение астролога мы услышали. А что думают о будущем валют финансовые аналитики?

В новый год со слабым рублем

Новогодние праздники многие встречали в подавленном настроении. За неделю до 2023-го рубль девальвировался на 16%. Но и до этого цены неуклонно росли на большую часть товаров. К счастью, достигнув потолка 70 рублей за доллар, курс стабилизировался. А к концу января чуть-чуть спал, находясь в коридоре +/- 2 рубля.

По мнению начальника управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрия Александрова, всему виной высокая волатильность. Нас могут ожидать как подъемы, так и откаты. Важно, что девальвационные факторы действуют не сразу, а в среднесрочной перспективе. Поэтому расслабляться рано. Но в целом рубль ведет себя предсказуемо. Так, как прогнозировали эксперты еще с лета 2022 года.

Слабый рубль более выгоден

В первую очередь на ослабление рубля сильно повлияло нефтяное эмбарго и установление ценового потолка на углеводороды. С февраля к нему присоединится эмбарго нефтепродуктов. Поэтому причин для укрепления национальной валюты пока нет.

Во вторую, сам доллар начал укрепляться после решения ФРС США поднять на 50 базисных пунктов ключевую ставку. То есть, американский Центробанк предложил более привлекательные условия для инвестирования в экономику Соединенных Штатов. Более того, руководитель ФРС Джером Пауэлл в ближайшем будущим не исключил дальнейшее поднятие ключевой ставки, на которую ориентируется вся мировая экономика.

Эксперт "Финам" Андрей Маслов не видит в контролируемой девальвации ничего плохого. Несмотря на громкую риторику торговать газом и нефтью исключительно за рубли, фактически продажи осуществляются за евро и доллары. Поэтому слабый рубль выгоден бюджету. Ведь внутри России расчеты осуществляются в национальной валюте. Рублевый курс ниже 70 за доллар оказывает дополнительную нагрузку на бюджет.

Прогнозы на 2023 год

Согласно экспертному мнению финаналитика BitRiver Владислава Антонова, стоит ожидать высокой волатильности рубля. Политические события настолько непредсказуемы, что "вилка ожиданий" расширилась, в горизонт планирования сократился. Если раньше можно было строить планы на годы вперед, то сейчас на несколько месяцев в лучшем случае.

Диапазон курса для доллара он обозначает в пределах 55-95 рублей. А для евро будет котироваться в коридоре 60-120 рублей. Как видим, Владислав также прогнозирует в 2023-м укрепление евровалюты над долларом.

Андрей Маслов считает сакральной цифру 70 рублей за доллар. Она является тем самым психологическим барьером, вокруг которого будут осуществляться колебания в ту или иную сторону. К концу первого квартала 2023 все же ожидается рост девальвационных ожиданий с соответствующими курсовыми колебаниями.

Эксперт банка "Открытие" Константин Болдырев резонно полагает, что рублевый курс во многом зависит от темпов продажи углеводородов. Если удастся найти более выгодные варианты продажи в условиях ограничения цен, денежная единица РФ будет стабильной. Если обойти санкции не удастся, девальвация может продолжиться. В ближайшей перспективе колебания ожидаются в коридоре 65-85 рублей за доллар.

В чем хранить заначку

Стоит ли запасаться иностранной валютой на фоне прогнозов? Многие аналитики считают, что накопления евро и долларов бесперспективны из-за геополитических рисков. Их хождение на территории РФ будет постепенно снижаться. Правительство твердо намерено уменьшить зависимость от импортных дензнаков. Исключение составляет разве что юань, но китайские деньги тоже нестабильны.

Владислав Антонов напоминает прописную истину. Финансовую подушку рационально делать в той валюте, которую планируют тратить в будущем. Это позволит снизить издержки на комиссионных. С учетом резкого сокращения возможностей ездить за рубеж, стоит трижды подумать, а нужны ли доллары в заначке. И в каких количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание