Рубрики

В поисках идеальной стажировки. Получите работу, зарекомендовав себя на практике

Учиться - это здорово, но большинство студентов забывают сказать, что не нужно ждать получения диплома, чтобы получать первые практические навыки. Возможно, это не лучшая новость, но получение практических знаний во время учебы - это реальный шанс повысить шансы получить свою первую работу по специальности. Один из способов сделать это - найти стажировку. Вот несколько полезных советов, которые помогут справиться с этой задачей.

Призвание к карьере

Вы когда-нибудь задумывались, чем именно вы хотите заниматься после получения диплома? Примерно один из десяти студентов делает выбор профессии осознанно, для других будущее выглядит довольно туманным. Если вы все еще не совсем уверены, чем хотите заниматься, возможно, сейчас самое время накидать первые идеи, сколь бы смешными они не казались и обсудить их со своими друзьями.

Что такое стажировка

Это ограниченная по времени вводная должность в компании, которая предоставляет молодым людям (чаще всего студентам). То есть возможность получить представление о рынке труда и интересующем их карьеры. Стажировки могут быть платными или неоплачиваемыми. Хотя оплачиваемая стажировка - это очень привлекательно, вы должны быть готовы пройти ее бесплатно, если она предлагается компанией вашей мечты или позволяет вам работать в отрасли, в которую вы стремитесь попасть.

Лучший способ найти стажировки

Есть много причин пройти стажировку, ведь это дает базовые практические навыки и повышает вашу ценность на рынке труда. Потратьте немного времени и познакомьтесь с актуальными публикациями вакансий, в большинстве случаев указан необходимый опыт работы от 3 до 5 лет. Но как найти место для стажировки, когда на рынке труда безработица и даже опытные кадры не могут найти себе работу:

  • Поговорите с университетским / школьным консультантом. Студентам доступно множество стажировок, и многие из них рекламируются непосредственно в университетах, а не онлайн.
  • Расскажите о своих поисках стажировки как можно большему количеству людей, в идеале не менее 100 человек. Вы удивитесь, как много друзей могут помочь вам найти работу или стажировку. Кто-то слышит об этом шансе, другой что-то узнал на вечеринке, и количество предложений растет. Поспрашивайте, поинтересуйтесь, расскажите всем знакомым и своем стремлении и желании работать по специальности.
  • Волонтерство. Да, большинство студентов ищут оплачиваемую стажировку, но волонтерство - отличный способ наладить связи с компаниями или организациями, которые могут предложить вам место в будущем.
  • Посещайте ярмарки вакансий. Помимо предложений о работе, компании также рекламируют свои стажировки на ярмарках вакансий. Они всегда рады поговорить со студентами и представить им работу. Помимо стажировок, вы даже можете найти несколько интересных вариантов грантов на разработку проектов.
  • Холодные звонки и прямые запросы в компании. В конце концов, взять телефон и позвонить в несколько интересующих компаний, возможно, не самый худший способ получить стажировку. Хотя это может привести к некоторым отказам, вы никогда не знаете, какое интересное предложение вы можете получить.

Пока вы просматриваете различные варианты, подумайте, что именно вы ищете. Потратьте некоторое время на планирование своей карьеры, подумайте, какие рабочие места вы считаете наиболее привлекательными, и ищите стажировки в соответствии с вашими потребностями.

Лучшие сайты для поиска стажировок

Конечно, традиционные способы поиска стажировок - не единственный способ сделать это. В нашем цифровом мире поиск стажировок онлайн приносит такие же удовлетворительные результаты, как очное посещение. Вот несколько вариантов, которые облегчат вам поиск:

  • Headhunter.
  • Зарплата.ру.
  • Superjob.ru.
  • Социальные сети.
  • Тематические форумы.

Не стоит недооценивать силу старого доброго поиска в Google, просто обязательно используйте подстановочный знак "стажировка", чтобы получить соответствующие результаты.

Насколько вы конкурентоспособны

Что делает кого-то подходящим кандидатом на работу? Их навыки и знания. Улучшите свои навыки с помощью многочисленных курсов повышения квалификации и произведите впечатление на своего будущего работодателя. Есть еще один момент, который нельзя сбрасывать со счетов. Период пандемии сильно изменил взгляд работодателей на рабочий день сотрудников. Сейчас многие отделы полностью переведены на удаленный режим и работают из дома. Почему бы не использовать этот способ для прохождения стажировки?

Может случиться так, что то, чем вы хотите заниматься, просто недоступно в вашем регионе, и неразумно ездить на работу или переезжать в другое место, чтобы пойти стажировку в течение нескольких месяцев. Многие руководители поняли, что удаленная работа не всегда влияет на производительность (на самом деле совсем наоборот). Не зря стартапы, как правило, предлагают удаленную работу. Если вы ищете удаленную стажировку, просто добавьте это в фильтр поиска.

Наконец, вы можете проверить варианты стажировки за рубежом. Заниматься можно чем угодно, это прекрасный способ расширить свой кругозор и добавить эту вишенку к вашему резюме.

Что поможет вам найти стажировку

Поиск стажировок - это не просто отправка заявки куда угодно. Конечно, пройти стажировку может быть проще, чем устроиться на работу, поскольку требования более мягкие, но все же есть способы увеличить ваши шансы:

  • Повысьте привлекательность своего резюме. Укажите свое образование, специализированные навыки, которыми вы обладаете, предыдущую работу или опыт волонтерства и ваши интересы. Никто не ожидает, что у вас будет звездное резюме с точки зрения содержания, но оно должно быть вычитано, аккуратно составлено и запоминающимся.
  • Напишите убедительное сопроводительное письмо. Даже если это строго не требуется в заявке, вы должны написать сопроводительное письмо, в котором вы подчеркиваете, почему вы хотите работать в указанной компании и что делает вас желанным кандидатом. Подчеркните свои сильные стороны, желание учиться, гибкость и подвижность и наблюдайте, как происходит волшебство.

Подготовьтесь к собеседованию

На данном этапе вашей жизни собеседования, вероятно, являются пугающей перспективой, но не паникуйте. Большинство интервьюеров зададут вам довольно простые вопросы о ваших планах и устремлениях, которые вам следует обдумать заранее. Если вы действительно боитесь возможных трудностей, ознакомьтесь с типичными вариантами по ответам на неприятные вопросы.

Это все, что нужно. Хотя эти шаги не слишком просты, особенно когда у вас нет опыта, это позволит вам быстро продвигаться на рынке труда.

Заключение

Стажировка - это краткосрочные должности, которые позволяют молодым людям освоить основы работы. Они могут быть платными или неоплачиваемыми, варьироваться от трех месяцев до года и отлично подходят для приобретения опыта работы. Идеальная практика позволит вам раскрыть свои таланты.

Какой бы путь вы ни выбрали, убедитесь, что вы ищете должности, которые соответствуют вашим карьерным планам. Не принимайте первое, что попадается на пути, если вы считаете, что это не совсем то, что вам нужно. Лучшие стажировки на самом деле приходят, когда вы согласовываете свои личные амбиции и интересы с тем, что доступно на рынке. Таким образом, вы получите максимум знаний и накопите наиболее релевантный опыт работы (который намного лучше смотрится в вашем резюме). И это значительно повысит шансы найти хорошую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание