Рубрики

В Родительскую субботу (10 апреля) надо подать милостыню. Но как это лучше сделать, если нищим уже не хочется верить

Из-за "профессиональных нищих" многие уже отказываются верить, что по улицам города ходят люди, которые действительно нуждаются в подаянии. Многие не хотят подавать им милостыню. Но как же быть в Родительскую субботу (10 апреля)? Поговорим об этом более детально.

Обязательно ли подавать милостыню?

Церковь не обязывает подавать милостыню в Родительскую субботу, но рекомендует делать это.

Святые отцы уверяют мирян, что милостыня, подаваемая их руками, подается якобы душами родных, которых уже нет в живых. Подавая милостыню руками живых, они получают милость от Господа.

Как подать, если нищим не хочется верить

Но как быть, если вера в "профессиональных нищих" сильнее и не дает помогать нуждающимся от чистого сердца? В этом случае подавать ее не стоит, тем более если есть основания полагать, что человек, просящий милостыню, на самом деле в ней не нуждается. Тут стоит вспомнить слова Сергия Радонежского:

Милостыня должна вспотеть в руке.

Это означает, что человек, совершающий подаяние, должен подходить к этому делу рассудительно. Ни в коем случае не нужно подавать пьяницам (или зная, что человек потратит деньги на выпивку, сигареты) и тем, кто заведомо обманывает сердобольных людей.

Но как же тогда исполнить свой долг в Родительскую субботу? Все просто: в этот день не обязательно давать деньги нищим у храма или на улицах города. Задача истинного христианина — помочь нуждающимся.

Оглянитесь вокруг. Наверняка, среди ваших знакомых, соседей есть люди, которые нуждаются в помощи, но никогда не попросят о ней из чувства стыда. Накормите голодного, дайте вещи бездомному или помогите материально знакомой старушке, живущей в полном одиночестве.

В конце концов, посетите детский дом или многодетную семью, живущую небогато. И люди будут вам искренне благодарны, и такая ваша милостыня будет зачтена перед Богом даже больше, чем несколько рублевых монет, опущенных в стакан уличного бродяги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание