Рубрики

В «Роскосмосе» рассказали, когда будет готов первый модуль для новой российской орбитальной станции

После выхода России из проекта текущей МКС она может запустить новую орбитальную станцию с участием стран-партнеров. Как заявили в «Роскосмосе», строительство первого модуля может быть завершено уже в 2025 году.

В предвкушении нового проекта

На данный момент ведется работа над научно-энергетическим сегментом новой служебной МКС. Разработкой и производством занимаются специалисты корпорации «Энергия», которые, согласно планам, должны будут завершить проект в 2025 году. К этому же моменту сегмент должен быть готов к выводу на орбиту.

Формирование орбитальной станции в космосе будет производиться постепенно, в первую очередь за счет группы базовых модулей. Их задачи преимущественно будут сводиться к поддержанию основных функций МКС, в том числе за счет энергоснабжения. В дальнейшем со станцией будут стыковаться новые исследовательские сегменты.

Что касается прежней МКС, которая начала свою работу в 1998 году, то ее будущее пока не определено. Есть только предположения, что Россия в том же 2025 году покинет этот проект. Собственно, на его замену и готовится новая станция, в работе над которой в дальнейшем могут участвовать и другие страны. То есть это будет очередной международный проект схожего масштаба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание